Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2017 Версия для печати

понедельник, 25 сентября 2017   Новости Murman.ru

Мурманский областной театр кукол открыл 85-й сезон
07:47 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

23 сентября Мурманский областной театр кукол, встречая после летних каникул долгожданных зрителей, в 85-й раз открыл свой занавес. Подробности соообщают администраторы ГОАУК "Мурманский областной театр кукол".

Перед началом спектакля "Гадкий утенок" маленькие зрители совершили необычное приключение на площадке перед театром. Оказалось, что попасть в театр не так просто – потерялся ключ! Чтобы его отыскать ребятам нужно было пройти веселые лабиринты.

Веселые герои праздника подарили детям не только заряд отличного настроения, но и яркий аквагрим. Новый театральный сезон обещает быть чрезвычайно насыщенным творческими впечатлениями.

Традиционный театральный конкурс "Золотой муравей" стартовал уже в XIII раз вместе с открытием нового сезона. В течение театрального сезона зрители посещают спектакли, сохраняют и складывают билеты в специальные именные конверты, которые бережно хранятся в театре. В конце сезона подводятся итоги, и победителями становятся самые активные зрители.

Проект пользуется большой популярностью у зрителей театра и по сей день. Ежегодно в конкурсе участвуют более 200 семей. Всего за эти годы в проекте приняло участие 2400 человек. Девиз конкурса – "Всей семьей идем в театр!".

Зрителей ждут как уже знакомые и горячо любимые спектакли, так и абсолютно неизвестные новинки репертуара. В настоящее время в театре идет работа над спектаклем на основе сказок, преданий и традиций коренных жителей Заполярья – народа саами "Маленькая дочь солнца". Режиссером выступила артистка театра кукол Мурманска Екатерина Ефремова, художником – Ольга Преснякова, музыку к спектаклю написал известный в регионе композитор Петр Макаров.

"Маленькая дочь солнца" – удивительная сказка о том, как простота, искренность, справедливость и любовь могут победить все плохое на этом свете.

Однажды человек и дочь солнца полюбили друг друга. Так сильно, что ни злость, ни ненависть, ни зависть не смогли разлучить их. Это история, о верности, добре, и о чуде.

В театре уже началась и продолжится подготовка к постановке сразу двух новогодних премьер, которые будут порадуют зрителей в конце декабря. Это будет спектакль для самых маленьких зрителей "Когда родился Дед Мороз…" – режиссером выступит уже знакомый мурманскому зрителю Влад Костин из Москвы, художником – Светлана Рыбина (Москва). Спектакль для деток постарше "Умка" поставит также известный режиссер из Санкт-Петербурга Петр Васильев, художник – Алевтина Торик (Санкт-Петербург).

В первом квартале 2018 года мурманчан ждет премьера спектакля "Ангелочек". Режиссер – Дмитрий Шишанов (Мурманск), художник – Викторов Валентин (Пенза).

В середине октября труппа Мурманского областного театра кукол посетит международный фестиваль "В гостях у Мойдыся" в Сыктывкаре и покажет там спектакль "Сказки бабушки Зимы".

Стоит отметить, что Мурманскому областному театру кукол присужден грант президента Российской Федерации в размере миллиона рублей на реализацию проекта "Саамские сказки детям Севера".

В рамках проекта осенью театр проведет масштабные гастроли по местам компактного проживания саами, а также отдаленным труднодоступным населенным пунктам и закрытым административным территориальным образованиям Мурманской области, а именно: ЗАТО г. Островной, населенные пункты Ловозерского района: с. Ловозеро, Краснощелье, Ревда; с. Лопарское Кольского района, п. Ёнский Ковдорского района; так же с. Териберка и пгт. Туманный.

За последние два года Мурманский театр кукол получает уже третий федеральный грант на постановку детских спектаклей и гастролей по городам и поселкам Мурманской области. Театр будет и далее активно продолжать эту работу, так как получение дополнительной финансовой поддержки позволяет расширить возможности театра в его основной деятельности.

Кадровая политика – важная часть работы Мурманского областного театра кукол. В этом году труппа театра пополнилась двумя новыми молодыми талантливыми профессиональными артистками. Дарья Захарова и София Гондаренко – выпускницы Саратовского театрального института. Актрисы активно учувствуют в театральной жизни и вводятся в спектакли текущего репертуара.

В конце прошлого театрального сезона актрисе Мурманского областного театра кукол Наталье Петруниной присвоено почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации". Н.Ф. Петрунина работает в театре с 1975 года. Окончила театральную студию при Оренбургском государственном театре кукол.

Более семидесяти ролей различных жанров создано талантливой актрисой. Уникальный голос, музыкальные способности, достоверность, обаяние, пластика и органичность сценического движения позволяют создавать актрисе неповторимые образы и наделять свои персонажи индивидуальностью.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru