Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2017 Версия для печати

вторник, 3 октября 2017   Новости Murman.ru

Максим Пухов возглавил совет муниципалитетов Мурманской области
20:11 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня губернатор Марина Ковтун приняла участие в заседании Ассоциации "Совет муниципальных образований Мурманской области". Перед началом заседания участники почтили минутой молчания память Александра Павловича Абрамова, руководившего Ассоциацией на протяжении ряда лет.

Марина Ковтун обратила внимание глав муниципалитетов, что принято решение о продолжении в 2018 году реализации проекта поддержки местных инициатив. Прием заявок на участие в проекте будет проходить с 1 декабря 2017 года по 31 января 2018 года – таким образом, у муниципалитетов есть два месяца на отбор проектов, возможность провести все нормативные процедуры до начала летнего периода и вовремя приступить непосредственно к работам.

"Практика этого года показала, что наши земляки-северяне активно откликаются на подобные инициативы, и там, где общение власти с населением выстроено, проект поддержки местных инициатив работает и дает прекрасные результаты. Надеюсь на активную позицию всех муниципалитетов", – подчеркнула Марина Ковтун.

На заседании заместитель главы администрации Кировска Дмитрий Петин поделился практическим опытом исполнения муниципалитетом функции заказчика при определении подрядчика по проведению капремонта многоквартирных домов. Как пояснил Дмитрий Петин, своими силами ремонты производятся быстрее и качественнее. До конца года капремонт кровли будет завершен на семи домах, ремонтируются фасады. Однако в одном доме местная администрация не смогла произвести капремонт систем электроснабжения из-за пробелов в нормативных документах. Для урегулирования подобных вопросов Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области разработало проект Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

На прошлом заседании Ассоциации обсуждался вопрос обеспечения медицинскими кадрами. Об итогах деятельности рабочей группы по этому вопросу доложил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин. Как сообщил глава ведомства, сегодня дефицит кадров в регионе составляет 347 врачей. Валерий Перетрухин отметил, что с 2017 года прекращена подготовка врачей по программам интернатуры, то есть уже в следующем году на работу в медорганизации будут трудоустраиваться только те врачи, которых может привлечь не только возможность получить необходимый профессиональный опыт, но и меры социальной поддержки. В регионе предусмотрены такие меры – например, ежемесячные стипендии обучающимся в ординатуре, принято решение об увеличении размера единовременных денежных выплат врачам и фельдшерам до 500 и 300 тыс. рублей соответственно, об установлении ежеквартальных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Министр подчеркнул, что в настоящее время отсутствуют возможности предоставить субсидии муниципальным образованиям на покупку служебного жилья, и этот вопрос надо прорабатывать на местном уровне.

Также на заседании был выбран новый председатель Ассоциации. Им стал глава Полярных Зорь Максим Пухов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru