Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2017 Версия для печати

четверг, 5 октября 2017   Новости Murman.ru

Депутаты городского совета посетили «Центр школьного питания»
19:49 Источник: Администрация г. Мурманска

Сегодня в рамках традиционного объезда депутаты городского совета посетили МАУО "Центр школьного питания". Народные избранники посмотрели, в каких условиях пекут хлеб, обрабатывают овощи, готовят полуфабрикаты для школьных столовых.

В настоящий момент центр обеспечивает качественными продуктами 53 образовательных учреждения города. Предприятие имеет собственные производственные цеха, где происходит обработка продуктов, выработка мясных и рыбных полуфабрикатов, их заморозка, охлаждение или вакуумная упаковка. Примерно две трети производимых работ механизировано.

"Мы не в первый раз уже здесь, не один раз были в школах, для того, чтобы увидеть весь процесс, начиная с того, как поступает эта продукция, как она перерабатывается, доставляется в школы и так далее, – поделился депутат Совета депутатов города Мурманска Сергей Коробков. – Впечатление от предприятия хорошее, мы уверены, что наши дети в школах получают нормальное калорийное и безопасное питание".

Один из цехов, который посетили депутаты – пекарский, здесь производится хлеб 44 видов: пирожки с различными начинками, изделия из песочного и дрожжевого теста, батоны.

"Суточный выпуск хлебобулочной продукции 5-6 тысяч единиц, из них более 1,5 тысяч батонов. Продукция ежедневно выпускается на то количество детей, которое было заявлено образовательным учреждением накануне, – рассказала первый заместитель директора МАУО "Центр школьного питания" Антонина Климова. – Возврат продуктов бывает только в форс-мажорных случаях, если в это день школа не может организовать питание".

За качеством школьного питания постоянно следят бракеражные комиссии, куда входят технологи и заведующий производством центра, представители общеобразовательных учреждений, медицинские работники. Также в этой работе принимают участие директора школ и родительские комитеты.

Непосредственное приготовление первых, вторых блюд проходит на базе образовательных учреждений, сделано это для сохранения свежести продукции. Меню учитывает возрастные особенности учеников. Для детей от 7 до 11 лет одно меню, для подростков 12-18 лет – другое.

"Первые годы, когда Центр школьного питания только появился, был период "притирки" – дети, да и сотрудники столовых привыкали к новому подходу. Сейчас, однозначно, жалоб практически нет, – рассказала директор МБОУ г. Мурманска СОШ № 5, депутат Совета депутатов города Мурманска Ирина Ускова. – Если раньше я как директор практически не выходила из столовой в обеденный период – приходилось следить за тем, всем ли хватило порций, какие они по объему, соответствует ли температура блюд, которую подают детям, нормам, то сейчас я могу быть уверена, что никаких подобных проблем не возникнет".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru