Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2017 Версия для печати

пятница, 6 октября 2017   Новости Murman.ru

В Мурманской области простаивает медицинское оборудование
08:03 Источник: Общероссийский народный фронт

Созданный по инициативе ОНФ механизм перераспределения между больницами закупленного, но по разным причинам простаивающего медицинского оборудования, дал первые результаты: в ряде регионов ситуация улучшилась – количество неиспользуемой медтехники значительно снизилось. Эксперты ОНФ уверены, что чем активнее субъекты РФ будут внедрять этот механизм, тем доступнее станет медпомощь, а тысячи граждан получат возможность пройти обследование с помощью аппаратов МРТ, КТ, рентген-установок и другого дорогостоящего оборудования, которое пока просто пылится на складах.

По итогам форума ОНФ по вопросам здравоохранения, прошедшего в сентябре 2015 года, глава государства поручил региональным властям разработать и внедрить механизм перераспределения закупленного, но так и не введенного в эксплуатацию медицинского оборудования.

Полномочные представители президента РФ в федеральных округах страны до начала 2017 года сообщили в правительство, что в субъектах этот механизм был внедрен, применяются меры по эффективному использованию оборудования, а также система мониторинга по контролю за его простоем, ведутся работы по ремонту, закупке запчастей и расходных материалов.

Для решения проблемы простоя медоборудования эксперты ОНФ в декабре 2016 года также создали реестр так называемых "золотых консервов", то есть оборудования и техники, закупленных за бюджетный счет, но так и не введенных в эксплуатацию.

Чтобы проанализировать эффективность проведенной работы, эксперты Народного фронта обратились в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения с просьбой предоставить информацию о количестве простаивающего медицинского оборудования по состоянию на 1 сентября 2017 года Росздравнадзор сообщил, что на эту дату не использовалось 1050 единиц медтехники в 52 регионах.

"Лидерами" по числу простаивающих компьютерных томографов, биохимических анализаторов, эндоскопического и прочего оборудования оказались Приморский край – 173 единицы, Иркутская область – 75 единиц, Орловская область – 64 единицы, Красноярский край – 59 единиц, Нижегородская область – 51 единица, Мурманская область – 50 единиц, Республика Татарстан – 40 единиц.

Основные причины простоев – отсутствие грамотных специалистов, неготовность помещений для установки техники, нехватка расходных материалов. Итог – миллиарды рублей, потраченных из бюджета, не имеют отдачи, техника морально устаревает или из-за многолетнего простаивания просто ржавеет, а пациенты лишены возможности получить необходимые им прямо сейчас услуги.

Однако благодаря созданному механизму перераспределения оборудования между медицинскими учреждениями и контрольным мероприятиям со стороны Росздравнадзора эксперты констатировали положительные изменения в ряде регионов.

Если по состоянию на 31 декабря 2015 года в Краснодарском крае простаивало 190 единиц медтехники, то к 1 сентября 2017 года – всего 14 единиц; в Орловской области в 2015 года простаивало 178 единиц, в 2017 года – 64 единицы. На 1 апреля 2016 года в Пермском крае не использовалась 161 единица техники, в сентябре 2017 года – всего пять единиц; в Республике Башкортостан в прошлом году простаивало 54 единицы, в этом – 16; в Челябинской области в 2016 года не были задействованы 56 единиц, в 2017 года их число снизилось до 13; в Курганской области за год из 33 единиц простаивающей техники осталось 18.

Представитель рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость", управляющая отделением Фонда социального страхования по Республике Адыгея Разиет Натхо пояснила, что перераспределение неиспользуемого оборудования проводится по инициативе регионального органа здравоохранения – техника передается с баланса одного учреждения на баланс другого.

"Приведу пример: по результатам мониторинга, в Еврейской автономной области в июле 2017 года были подготовлены помещения под установку дорогостоящего оборудования, в том числе магнитно-резонансного томографа, перераспределено и запущено 42 единицы простаивавшей медицинской техники, оборудована экспресс-лаборатория в областной больнице, – сообщила Разиет Натхо. – Несколько лет назад больница осталась без лаборатории из-за того, что ее функции были переданы частной структуре, которая не смогла обеспечить круглосуточное проведение лабораторных исследований. Теперь же оборудование установлено в больнице и задействовано в полном объеме".

Эксперты ОНФ отмечают, что проблема простоя медицинского оборудования в регионах еще не преодолена. Механизм перераспределения неиспользуемой аппаратуры показал свою эффективность. Но для этого его необходимо реально использовать. К примеру, очевидно, что власти Приморского края, где количество простаивающего оборудования осталось таким же, как и в 2015 году, – 173 единицы, нашли для себя более важные занятия, чем обеспечение доступности здравоохранения для жителей региона.

Разиет Натхо напомнила, что эксперты Народного фронта сами не раз проводили мониторинги использования оборудования, закупленного в рамках модернизации здравоохранения.

"И в этой ситуации больше всего беспокоит то, что простаивает именно дорогостоящее оборудование – МРТ, КТ, рентген-установки и так далее. Как результат – тысячи пациентов ждут обследования, оказания своевременной медицинской помощи, а давно закупленная за сотни миллионов рублей техника стоит без дела, стареет, ржавеет просто потому, что нет подготовленных специалистов или расходных материалов. Народный фронт, безусловно, продолжит следить за тем, как исполняется поручение президента – как механизм перераспределения простаивающего оборудования внедряется в регионах", – заверила Разиет Натхо.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru