Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
27 июня:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 28 июня

20:10 Около 200 жителей Мурманской области получили предложения о трудоустройстве на федеральном этапе Всероссийской ярмарки

20:09 В Полярных Зорях при поддержке Кольской АЭС появился первый за Полярным Кругом электробус

20:08 Почта России у каждого своя: что выбирают альфа, зумеры и миллениалы

20:07 В Мурманске росгвардейцы задержали дебошира, повредившего имущество бара

20:06 Свыше 60% работников в Мурманской области страдают синдромом самозванца

20:05 Новый отсчет: 29 июня 1868 года – день образования мурманской полиции

20:04 Сотрудники регионального ЭКЦ отмечены губернатором области за высокие достижения в оперативно-служебной деятельности

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2017 Версия для печати

пятница, 6 октября 2017   Новости Murman.ru

Жители Заполярья пользуются безвизовым режимом реже норвежцев
08:07 Источник: Общественный контроль

Пятилетние итоги безвизового режима между приграничными районами Мурманской области и Северного королевства обсудили в Никеле, где проходят профильные дни сотрудничества России и Норвегии.

Оказалось, что норвежцы из приграничных районов чаще ездят в Россию, чем россияне в Норвегию. В российскую зону, жители которой могут перемещаться к зарубежным соседям без особых сложностей, входят Заполярный, Никель, Печенга, Корзуново и Киркенесс. Для перемещения через границу им достаточно лишь получить специальную карту.

"Сейчас такими картами приграничного жителя пользуются 6 тысяч норвежцев и почти в два раза меньше россиян, – заявил в рамах мероприятий глава Печенгского района Александр Морозов. – Приграничное положение и безвизовый режим стали стимулами развития районной экономики и торговых сетей на его территории. Сейчас у нас работает 25 супермаркетов. Они рассчитаны и на россиян, и на норвежцев. Появилась конкуренция и новый стандарт обслуживания".

Глава Печенгского района отметил, что беспрепятственное пересечение границы даёт возможность расширять контакты между людьми, знакомиться с достижениями и культурой других народов.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru