Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2017 Версия для печати

суббота, 7 октября 2017   Новости Murman.ru

Зоозащитники помогут доработать законопроект о контроле над бродячими животными
13:55 Источник: Интерфакс

В Мурманской области ведется корректировка ранее отозванных из региональной Думы поправок в местный закон о содержании животных. Как сообщил председатель регионального комитета по ветеринарии Алексей Касаткин журналистам, из-за неверной трактовки законопроект вызвал большую общественную дискуссию. К разъяснительной и законотворческой работе были приглашены активисты из числа мурманских зоозащитников, которые включились в процесс.

"Данный законопроект сейчас дорабатывается, из него сейчас мы исключили все моменты, которые касаются прикорма. Он касается именно организаций, того, что происходит на территории этих организаций, не касаясь мест общего пользования", – рассказал Касаткин на пресс-конференции в пятницу, подчеркивая, что никто не будет штрафовать "условную бабушку, подкармливающую голубей в парке".

Он отметил, что в Мурманске есть своя региональная специфика: в портовой зоне на территории многочисленных предприятий поселилось большое количество беспризорных собак. Сейчас ветеринары ведут по разработанной учеными методике подсчет псов, эта работа еще не закончена, но, по мнению Касаткина, речь идет о тысячах животных.

Когда законопроект будет доработан и принят, юридические лица и индивидуальные предприниматели будут обязаны не допускать на своих территориях постоянного обитания и прикорма дворняг.

"Условия размножения безнадорных животных: безответственное поведение человека, кормовая база, наличие убежищ для размножения; как раз на эти факторы мы пытаемся повлиять", – отметил Касаткин.

По его словам, отделения областной ветеринарной станции проводят стерилизацию животных по льготным сниженным ценам один раз в месяц. Касаткин добавил, что сейчас комитет планирует увеличить сроки проведения акции и отдать приоритет стерилизации безнадзорных животных.

Зоозащитники Заполярья, в свою очередь, предлагают комитету по ветеринарии Мурманской области перенять опыт петербургского ветеринара Юрия Микитюка и проводить полную стерилизацию всей группы животных, обитающих на определенной проблемной территории. Кроме того, зооволонтеры предлагают начать масштабную социальную кампанию, которая напомнила бы северянам о более ответственном подходе к домашним питомцам и уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

28 сентября парламентарии Мурманской областной думы исключили из повестки первое чтение регионального законопроекта, предусматривающего запрет на кормление бездомных животных.

Помимо ограничений для юрлиц поправки содержат введение обязанности для тех, кто занимается розыском хозяев для бродячих собак и кошек, регистрировать своих подопечных.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru