Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2017 Версия для печати

четверг, 12 октября 2017   Новости Murman.ru

Заслуги мурманских ветспециалистов отмечены на агропромышленной выставке
06:45 Источник: Правительство Мурманской области

Комитет по ветеринарии Мурманской области отмечен серебряной медалью и дипломом конкурса, который был организован в рамках 19-й Российской агропромышленной выставки "Золотая осень – 2017".

В 2017 году в конкурсной программе выставки "Золотая осень" появилась новая номинация "За разработку, производство и внедрение эффективных ветеринарных препаратов, высокую эффективность проведения противоэпизоотических мероприятий на территории субъекта российской Федерации, ликвидацию, лечение заразных и незаразных болезней животных".

Для участия в этой номинации были направлены документы, подтверждающие, что после ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятии "Тулома", Мурманская область была официально объявлена благополучной по этому заболеванию.

Сельхозпредприятие "Тулома" являлось неблагополучным по лейкозу крупного рогатого скота с 1976 года. В то время проблема ликвидации лейкоза решалась в основном узко специализированными действиями без широкого проведения организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Когда в 2003 году при лабораторном мониторинге была выявлена инфицированность вирусом 57% стада, действующая система противолейкозных мероприятий была признана неэффективной. В 2005 году Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области разработал региональную целевую программу по ликвидация лейкоза крупного рогатого скота в "Туломе". В соответствии с ней ветеринарные специалисты планомерно вели оздоровительные мероприятия, направленные на устранение факторов, способствующих распространению вируса лейкоза, – инфицированное поголовье было заменено на здоровое, формировались оздоровленные группы. В 2013 году мероприятия по ликвидации заболевания в "Туломе" были завершены, и область официально объявлена благополучной по лейкозу крупного рогатого скота.

Труд ветеринарных специалистов сельхозпредприятия "Тулома", Кольской районной ветеринарной станции и Комитета по ветеринарии Мурманской области был отмечен серебряной медалью и Дипломом в номинации "За оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза на территории Мурманской области" Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru