Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2017 Версия для печати

пятница, 20 октября 2017   Новости Murman.ru

Бывший замгубернатора Мурманской области Бабенко взят под стражу
14:17 Источник: Интерфакс

Фото: sud51.com

Октябрьский районный суд Мурманска в пятницу постановил взять под стражу бывшего заместителя губернатора Мурманской области Игоря Бабенко, фигуранта уголовного дела о мошенничестве, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил избрать обвиняемому Игорю Бабенко меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, по 18 декабря включительно", – зачитала решение судья Ирина Алексеева.

Бывший высокопоставленный чиновник был задержан в минувшую среду, обвинение было предъявлено в четверг. Бабенко инкриминируется часть 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Санкциями этой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет.

Следствие ходатайствовало о заключении Бабенко под стражу. В СКР считают, что Бабенко может оказать давление на свидетелей и еще не выявленных участников преступной схемы по хищению бюджетных средств, уничтожить доказательства.

"Бабенко занимал одну из высших должностей в регионе, несмотря на то, что он уволен, он имеет связи в высших эшелонах власти", – сказала представитель СКР.

Защита и обвиняемый настаивали на избрании более мягкой меры пресечения – домашнего ареста. Бабенко отмечал, что готов сотрудничать со следствием, не планирует скрыться. Кроме того, у бывшего замгубернатора есть ряд хронических заболеваний, требующих лечения.

Версия следствия

Согласно материалам уголовного дела, Бабенко создал преступную схему по заключению фиктивных контрактов между "Управлением по обеспечению деятельности правительства Мурманской области" и подконтрольными подрядчиками, чтобы затем обналичивать бюджетные средства и впоследствии использовать по своему усмотрению.

В настоящее время СКР расследует уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) в отношении бывшего заместителя руководителя аппарата правительства Заполярья Эдуарда Никрашевского и бывшего заместителя начальника "Управления по обеспечению деятельности правительства Мурманской области" Георгия Благодельского о хищении бюджетных средств.

Как сообщала пресс-служба правительства Мурманской области, Бабенко со 2 октября уволился по собственному желанию. Вместе с ним правительство покинула руководитель аппарата правительства Светлана Поверичева.

В составе правительства Мурманской области Бабенко координировал работу исполнительных органов власти, отвечал за противодействие коррупции, взаимодействие с федеральными органами власти, информационную политику правительства Мурманской области и губернатора. Под его непосредственным контролем находился аппарат правительства Мурманской области, Минюст региона, министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям региона, комитет по обеспечению безопасности населения Заполярья.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru