Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2017 Версия для печати

вторник, 31 октября 2017   Новости Murman.ru

Новейшее сейсморазведочное судно назвали в честь Евгения Примакова
20:55 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня в морском порту Мурманска состоялась церемония имянаречения и поднятия государственного флага РФ на научно-исследовательском судне "Академик Примаков".

Одно из самых функциональных судов в своем классе было приобретено АО "Росгеология" в 2017 году в собственность дочернего предприятия – ОАО "Севморнефтегеофизика". "Академик Примаков" способен буксировать до 16 сейсмокос, оснащен современным вычислительным комплексом, позволяющим проводить экспресс-обработку геофизических данных в море. В первой декаде октября научно-исследовательское успешно провело работы в Баренцевом море в объеме 4150 квадратных километров.

Технические характеристики судна полностью удовлетворяют современным экологическим стандартам и требованиям по проведению геологоразведочных работ на континентальном шельфе Российской Федерации, включая арктические акватории.

"Академик Примаков" позволяет решать любые технологические задачи как по арктическому региону, так и в любой международной акватории", – подчеркнул генеральный директор "Росгеологии" Роман Панов, назвав церемонию имянаречения и поднятия флага на судне знаковым событием для отечественной геологии.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун считает, что "Академик Примаков" – не просто судно, а мощный и современный инструмент покорения Арктики.

"Богатства шельфа Арктической зоны принадлежат России, и судно "Академик Примаков" – один из ключей к этой грандиозной кладовой. Мурманская область является плацдармом освоения арктического шельфа. Это большая честь и ответственность", – сказала глава региона.

Марина Ковтун выразила уверенность, что дальнейшее сотрудничество с компанией "Росгеология" послужит формированию полноценного нефтегазохимического кластера в рамках Кольской опорной зоны.

В торжественной церемонии имянаречения и поднятия государственного флага также приняла участие вдова Евгения Максимовича Примакова Ирина Борисовна. Свои приветствия участникам церемонии направили заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин и министр энергетики России Александр Новак.

Гендиректор АО "Росгеология" Роман Панов отметил, что первый выход судна под российским флагом в море запланирован на конец ноября. "Корабль три недели сейчас будет проходить подготовку, а в конце ноября планируется выход для проведения работ на шельфе Африки для зарубежного заказчика. В начале мая планирует вернуться для проведения работ на шельфе Баренцева моря", – добавил он.

Капитан судна Александр Щекин рассказал ТАСС, что площадь корабля составляет примерно два футбольных поля, он рассчитан на размещение 200 тонн оборудования и 68 специалистов. "Спуск такого оборудования занимает длительное время – около пяти дней. У корабля высокая суточная производительность, что крайне важно для работы в короткий полевой сезон на Арктическом шельфе. Автономность судна составляет 86 суток, крейсерская скорость может достигать 14,5 узлов", – отметил он.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru