Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2017 Версия для печати

среда, 8 ноября 2017   Новости Murman.ru

«ПМТ» препятствует доставке цистерн с топливом на котельную рыбного порта
07:17 Источник: Мурманский морской рыбный порт

Шесть цистерн с мазутом, предназначенных для Мурманского морского рыбного порта, застряли сейчас на станции Кола и не могут попасть на его территорию. Этого количества топлива хватило бы на 12-18 дней работы портовой котельной, которая снабжает теплом не только здания на территории "ММРП", но и 14 жилых домов на улицах Фестивальная, Подгорная и Пригородная, детский сад и Мурманский индустриальный колледж. Отопление этих объектов оказалось под угрозой.

Критическая ситуация возникла после того, как в 2005 году прошлое руководство рыбного порта сдало свою нефтебазу, включая прилегающие к ней пути, стрелки, переезды и станцию Новорыбную, в аренду Первому мурманскому терминалу (далее "ПМТ"). Между железнодорожной артерией порта и территорией РЖД образовался своеобразный шлюз, принадлежащий арендатору – "ПМТ". В 2011 году аренда была продлена до 2040 года. Впрочем, федеральные чиновники, принявшие тогда решение об этом, о возможных последствиях не задумывались.

В декабре 2016 года "ПМТ" уже пытался пресечь доставку вагонов на территорию рыбного порта, но конфликт удалось погасить.

В июне между АО "ММРП" и "ПМТ" был заключен Договор № 1-ПС, согласно которому это предприятие оказывает порту услуги по приемке и обработке вагонов на железнодорожных путях необщего пользования станции Новорыбная, по организации маневровой работы и информационно-диспетчерской работе. Срок действия был установлен до 31 октября 2017 года. Но ООО "ПМТ" отказалось от подписания дополнительного соглашения с учетом протокола разногласий АО "ММРП", где срок договора продлевался автоматически. Теперь арендатор не желает оказывать непрерывно и бесперебойно порту услуги по подаче и уборке вагонов и препятствует выполнению маневровых работ, связанных с обработкой вагонов. Более того, "ПМТ" в одностороннем порядке исключил из списка контрагентов ОАО "РЖД" порт и его контрагентов (ООО "Техноснаб-Логистик", ООО "Первая стивидорная компания" и ООО "Вега").

Получается, что из-за отсутствия надлежащим образом оформленных договорных взаимоотношений с ООО "ПМТ", порт лишен возможности оказывать социально значимую услугу по отоплению жилых районов Мурманска, что может привести к крайне неблагоприятным последствиям и для горожан, и для самого АО "ММРП".

Чтобы разрешить эту ситуацию, управляющий Мурманского морского рыбного порта Олег Креславский уже отправил обращение в областную прокуратуру, ГУ МЧС по Мурманской области, областные Минтранс и Минэнерго, а также в администрацию Мурманска и федеральному инспектору по Мурманской области.

Ранее юридическая экспертиза выявила "ничтожность" сделки 2011 года по продлении аренды между ОАО "ММРП", находящимся тогда в госсобственности, и "ПМТ".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru