вторник, 14 ноября 2017

В рейтинге энергоэффективности регионов Мурманская область второй год подряд занимает первое место среди субъектов среднего уровня бюджетной обеспеченности. В целом по России область вышла на высокое шестое место. Об этом сегодня на открытии XII специализированной выставки-конференции "Северный топливно-энергетический комплекс" напомнила губернатор Марина Ковтун.
"Для нас это не просто успех, но, прежде всего, важнейший фактор инвестиционной привлекательности Мурманской области", – подчеркнула глава региона.
Стать одним из лидеров опубликованного недавно министерством энергетики РФ рейтинга энергоэффективности субъектов Мурманской области позволила политика энергосбережения. Важный шаг в этом направлении – внедрение энергосервисных контрактов. В качестве пилотного муниципалитета определен Мончегорск. Он стал первым в регионе городом, где в 2016 году был заключен крупный энергосервисный договор по модернизации уличного освещения. Сегодня к этой работе присоединяется ЗАТО г.Североморск. Администрацией города и энергоснабжающей организацией уже подписан энергосервисный контракт, целью которого является снижение потребления электрической энергии наружным освещением. В рамках контракта будет проведен ряд энергосберегающих мероприятий. В частности, замена 1744 светильников на энергоэффективные, установка 30 блоков автоматизированной системы управления наружным освещением, обустройство центрального диспетчерского пункта с программным обеспечением, защищенным от несанкционированного доступа.
В настоящее время в регионе выстроена система взаимоувязанных программ энергосбережения, включающая региональную программу повышения энергоэффективности объектов областной собственности, программы областных бюджетных учреждений и муниципальных образований. Так, в 2017 году "Оленегорские тепловые сети" и "Апатитыводоканал" заключили энергосервисные договоры на установку и модернизацию насосного оборудования.