Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2017 Версия для печати

вторник, 14 ноября 2017   Новости Murman.ru

В Мурманске обсуждают практику применения новшеств законодательства в сфере ЖКХ
04:29 Источник: Правительство Мурманской области

Изменения жилищного законодательства, практику применения новых норм и правил, функционирование ГИС ЖКХ, ход капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов губернатор Марина Ковтун обсуждает с экспертами в рамках специализированного "круглого стола" в рамках выставки-конференции "СевТЭК-2017".

Проблем в сфере ЖКХ хватает – об этом говорит лидерство вопросов к работе управляющих компаний, содержанию общего имущества домов, платы за коммунальные услуги в обращениях граждан, поступающих к губернатору и в правительство Мурманской области, рассказала Марина Ковтун. Качество жилищно-коммунального хозяйства напрямую влияет на качество жизни северян, уверена губернатор. Однако, как отметила глава региона, сегодня ЖКХ хоть и не достаточно быстро, но все же меняется к лучшему.

"Положительное влияние на сферу управления многоквартирными домами оказала процедура лицензирования. Впервые за 12 лет введен механизм, реально изменивший "правила игры", практически избавивший нас от проблемы "двойных" квитанций, усиливший здоровую конкуренцию на рынке управления домами", – отметила Марина Ковтун и призвала добросовестные управляющие организации смелее бороться за рынок, предлагая качественные услуги и выполняя взятые на себя обязательства.

"Управление домами – трудная и серьезная работа, требующая большой ответственности, и делать ее должны профессионалы, в чьём распоряжении есть не только хорошая материально-техническая база, но и квалифицированные кадры", – заявила глава региона.

Также Марина Ковтун обратила внимание на готовящийся Минстроем и ЖКХ РФ ко второму чтению законопроект, которые предусматривает механизмы и критерии отзыва лицензий у управляющих компаний.

Активно регион включился в работу по внедрению Государственной информационной системы ЖКХ. В течение трех лет Мурманская область находится в десятке лучших по наполнению и раскрытию информации. О вопросах функционирования ГИС ЖКХ рассказал Дмитрий Поплаухин, заместитель директора департамента отраслевых проектов Минкомсвязи России. Он заявил, что с 1 января система заработает и даст гражданам, в частности, возможность обращаться в органы власти, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации.

В последние годы в сфере ЖКХ совершенствуется нормативная правовая база, признали эксперты на "круглом столе".

"Федеральным центром поддерживаются полезные инициативы, исходящих с мест. К нашему мнению прислушиваются, поскольку именно в регионах накапливается практический опыт, знания людей, работающих на "земле", с реальными проблемами граждан. Многие такие инициативы, как, например, переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, у нас уже давно используются. В своё время мы реализовали их организационными методами. А теперь этот опыт планируется закрепить законодательно, в том числе с учетом наших предложений", – отметила Марина Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru