Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2017 Версия для печати

вторник, 14 ноября 2017   Новости Murman.ru

Мурманская область сократит использование мазута при модернизации энергосистемы
04:53 Источник: ТАСС

Власти Мурманской области намерены сократить использование мазута к 2030 году в результате модернизации системы теплоснабжения региона. Инвестиционный проект будет реализован совместно с теплоэнергетической компанией Сибири, сообщили в понедельник в пресс-службе правительства региона.

"Минэнерго и ЖКХ Мурманской области подписало соглашение о сотрудничестве с Управляющей сибирской теплоэнергетической компанией… Один из совместных проектов соглашения – модернизация системы теплоснабжения Мурманской области на 2015-2030 годы. Это один из крупнейших инвестиционных проектов в сфере ЖКХ на территории России. Он предусматривает сокращение доли использования мазута за счет его замещения иными видами топлива, в том числе местными", – говорится в сообщении.

Подписание прошло в рамках спецвыставки "Северный топливно-энергетический комплекс", которая открыла мероприятия Мурманской международной деловой недели. "Энергия – фундамент любого развития. В суровых условиях Арктики этот принцип проявляется наиболее ярко, здесь энергия – это жизнь. Поэтому правительство Мурманской области уделяет энергетической отрасли ключевое внимание как в ходе реализации крупных инвестпроектов в регионе, так в контексте развития Арктической зоны России", – передает пресс-служба слова губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

На открытии форума глава арктического региона отметила, что в российском рейтинге энергоэффектиности субъект занимает шестое место. По словам Ковтун, достичь положительных результатов позволила политика энергосбережения.

"Важный шаг в этом направлении – внедрение энергосервисных контрактов. В качестве пилотного муниципалитета определен Мончегорск. Он стал первым в регионе городом, где в 2016 году был заключен крупный энергосервисный договор по модернизации уличного освещения. Сегодня к этой работе присоединяется Североморск", – отметили в пресс-службе.

Эксперты обсудили новшества законодательства в сфере ЖКХ, а также инновации в малой энергетике. О перспективных технологиях рассказал представитель экологического объединения "Беллона" Кристиан Эриксен из Норвегии. "В свою очередь специалисты компании "Биоэнерго" сообщили, что в активную фазу перешло строительство трех торфяных котельных в Терском районе. Помимо "зеленой энергии" участники обсудили повышение экологичности котельных, работающих на традиционных видах топлива", – добавили в пресс-службе правительства региона.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru