Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

20:42 Полицейскими установлена причастность задержанного мошенника к ещё нескольким преступным эпизодам

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2017 Версия для печати

четверг, 16 ноября 2017   Новости Murman.ru

Мурманские власти поддерживают развитие инфраструктуры для электрокаров
07:49 Источник: РИА "Новости"

Правительство Мурманской области поддерживает идею развития инфраструктуры для использования электромобилей в Заполярье, где уже работает зарядная станция для электрокаров, сообщил РИА Новости заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

Первая в Мурманске зарядная станция для электромобилей была открыта в конце июня. Пока она не пользуется популярностью, но перспективы для использования электрокаров есть, считают в правительстве региона. В первую очередь это связано с соседней Норвегией, которая является мировым лидером в использовании электромобилей.

"Мы бы хотели, чтобы Мурманская область была в передовиках. Я вижу перспективу в том, чтобы на дороге между Мурманском и Киркенесом (Норвегия) появилась зарядная станция в районе Титовки (примерно на половине пути) – она могла бы быть ориентирована на тех, кто едет из Норвегии", – отметил Никора.

С другой стороны, говорит замгубернатора, многое будет зависеть от динамики пополнения не только личного, но и корпоративного транспорта: есть компании, которые планируют переходить именно на электромобили. Пока, по некоторым подсчетам, по Мурманской области ездят не больше десятка электрокаров.

Как сообщил РИА Новости генеральный директор экологического объединения Bellona Нильс Бёмер, за последние полгода организация видит рост интереса к использованию электромобилей, не только в Мурманске, но и в Москве, Петербурге и других городах.

"Улучшается инфраструктура, растет количество электрокаров на дорогах. Не столько, сколько в Норвегии, но есть прогресс. Норвегия – страна с наибольшем количеством электрокаров, и мы видим, что многие страны следуют за нами, и Россия в том числе. Необходим толчок со стороны правительственных структур, нужно использовать экономические инструменты, строить заправки и так далее", – считает Бёмер.

Он отметил, что росту количества электромобилей в Норвегии способствовали экономические меры – снижение или освобождение от налогов и других платежей, а также разрешение для электрокаров на использование выделенных полос для общественного транспорта, бесплатные парковка и зарядка.

По мнению замгенерального директора "Park Inn by Radisson Полярные Зори", где установлена первая электрозаправка, Андрея Милохина, перспективы у использования электрокаров в России далекие, но они есть. "Россия в целом сильно отстает от мира, Европы и азиатских стран в деле продвижения электромобилей. Плюс фактор севера. Но мы верим, что это будет востребовано. Мы согласились участвовать в этом эксперименте, потому что нам не пришлось вкладывать деньги – это не бизнес, но это долгосрочная перспектива", – отметил Милохин.

Он рассказал, что некоторое время назад электрозаправкой у гостиницы воспользовался турист из Австрии. "Если бы не было зарядной станции в Мурманске, он бы в Россию не заехал. Узнав, что есть заправка, он приехал, жил в Мурманске 3 дня. Это уже начало инфраструктуры, которая пока мало востребована", – отметил Милохин.

Зарядная станция с возможностью одновременной зарядки двух автомобилей была установлена на территории парковки гостиницы "Park Inn by Radisson Полярные Зори" 26 июня. Станцию преподнесло в подарок Мурманску в Год экологии международное объединение Bellona. В течение двух лет владельцы электрокаров, а также гибридов с возможностью подзарядки от электросети (Plug-in Hybrid) смогут здесь заряжать свой автомобиль бесплатно. В зависимости от автомобиля, полная его зарядка будет занимать от 5 до 8 часов.

Первый электромобиль Bellona презентовала в Мурманске в 1992 году. По дорогам соседней с Мурманской областью Норвегии с населением в пять миллионов человек ездят более 100 тысяч электромобилей, которые пользуются большим количеством льгот. "Несмотря на немалую цену, они давно перестали быть дорогими игрушками или данью моде – в Европе и США электромобили меняют мир автопрома и при этом не загрязняют атмосферу", – поясняет Bellona.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru