Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2017 Версия для печати

вторник, 21 ноября 2017   Новости Murman.ru

Зрители кинофестиваля в Мурманске увидят фильм на причале морского вокзала
08:21 Источник: ТАСС

Крупнейший в Заполярье кинофестиваль "Северный характер" предложит зрителям более полусотни картин из десятка стран, в том числе впервые в рамках смотра можно будет увидеть фильмы из стран Азии и Ближнего Востока. Как рассказала корреспонденту ТАСС организатор фестиваля Светлана Солдатова, в этом году зрителей ожидает и еще несколько новшеств, в том числе показ фильма на причале мурманского морвокзала.

"Фильм будет показан в специально смонтированном открытом кинотеатре, и учитывая морозную погоду в Заполярье, это придаст особую атмосферу кинопоказу", – сказала Солдатова.

От Нигерии до Ирака

Открывающийся во вторник кинофестиваль "Северный характер" пройдет в Мурманске уже в десятый раз. Всего в конкурсную программу юбилейного мероприятия было заявлено 118 работ, в шорт-лист вошли 52. Самыми многочисленными оказались номинации "Документальный фильм" и "Короткометражный игровой фильм" – в них представлено по 12 фильмов. В конкурсе также примут участие семь работ документалистов-дебютантов, шесть телевизионных программ, четыре очерка, пять программ о культуре и шесть – о молодежи.

В этом году география работ оказалась неожиданно широка. "Заявки пришли из разных регионов России, а также из Норвегии, Швеции, Эстонии, Белоруссии, Ирака, Ирана, Узбекистана, Индии, Италии, Великобритании, Германии, Нигерии, Грузии", – перечислила Солдатова.

Многие режиссеры и актеры будут лично присутствовать на показах. Это даст возможность зрителям услышать подробности о фильмах от авторов и задать им вопросы.

Ледяные спецэффекты

В рамках фестиваля состоится показ фильма на открытой площадке на берегу Кольского залива – фактически у вод Северного Ледовитого океана в условиях заполярной зимы. Лента для этого подобрана соответствующая. Картина "Кровь океана" рассказывает о суровых поморах. Это дебют двух молодых режиссеров – Трюде Берге Оттерсен и Грю Элизабет Мортенсен, посвященный охоте на тюленей, которая запрещена во многих частях мирового океана.

Каренина из Норвегии

Еще одним важным событием фестиваля обещает стать документальный фильм "Каренина и Я", снятый итальянским режиссером Томмазо Моттолой с норвежской актрисой Гёрильд Маусет в главной роли. С него и начнется показ фильмов фестиваля. Героиня ленты, звезда норвежского театра Гёрильд Маусет поставила себе почти невозможную задачу: сыграть роль Анны Карениной в России, на русском языке, которым она не владеет. Актриса отправляется в путешествие на родину Льва Толстого, чтобы выучить язык и погрузиться в мир писателя.

Предыстория картины такова: еще в 2013 году Маусет, которая ранее исполнила роль Карениной на родине, пригласили сыграть героиню Льва Толстого во Владивостоке – на сцене Приморского драматического театра имени М. Горького. Вместе с мужем и сыном она отправилась в путешествие из Мурманска через Россию по Транссибирской магистрали, чтобы лучше понять свою героиню, прежде чем предстать в ее образе перед российским зрителем, что и стало сюжетом фильма.

В жюри только девушки

Еще одна особенность фестиваля, по словам организаторов, состоит в ом, что представленные работы будут оценивать исключительно женщины.

Возглавит работу жюри известный шведский режиссер Гунилла Брески, которая сама не раз становилась обладателем Гран-при "Северного характера". Еще один постоянный участник судейский команды – также режиссер из Швеции Валентина Свенссон. Впервые на фестиваль приедут в качестве членов жюри сценарист, режиссер, продюсер Екатерина Головня и режиссер Елена Васюкова, которая раньше жила в Мурманске. Всего же в состав жюри вошли семь женщин.

Об истории фестиваля расскажет музей

Международный кинофестиваль "Северный характер" проходит в Мурманской области с 2008 года. За десять лет своей истории он стал визитной карточкой региона, путевкой в мир кинематографа для многих начинающих авторов и местом встреч профессионалов. В программе фестиваля – конкурс работ по семи номинациям, мастер-классы, дискуссии, творческие встречи со зрителями, культурная программа.

В этом году юбилейный "Северный характер" впервые проводится в статусе "Национальное событие 2017 года". Его организует телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области и компании "Норникель". Продлится смотр по 25 ноября.

Гости мероприятия смогут познакомиться с уникальными материалами из истории фестиваля. В Мурманском областном краеведческом музее откроется выставка, приуроченная к юбилею кинофестиваля. Посетители музея увидят афиши, призы, фотографии, сувениры за десятилетний период.

В рамках открытия выставки главный археограф отдела научного использования и публикации архивных документов Государственного архива Мурманской области Дмитрий Ермолаев представит свою новую монографию "На Мурмане снимается кино", в которой собраны уникальные данные о лентах, в разное время снимавшихся в Кольском Заполярье.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru