Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
25 апреля:

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2017 Версия для печати

четверг, 23 ноября 2017   Новости Murman.ru

В Мурманске открылся международный кинофестиваль «Северный характер»
13:53 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

На крупнейший кинофорум Баренцева региона приехали журналисты, режиссеры, продюсеры из регионов России, а также из Норвегии, Швеции и Финляндии. В программе фестиваля – общественные показы, презентации, мастер-классы и медиа-форум.

С приветственным словом к участникам обратилась губернатор Мурманской области Марина Ковтун. "За минувшие 10 лет "Северный характер" стал одним из самых ярких событий в культурной жизни региона и авторитетных кинофорумов Баренц-региона. В дни проведения киносмотра Мурманская область становится центром притяжения кино- и телеискусства европейского Севера, местом, где пересекаются взгляды самых талантливых и оригинальных творцов", – сказала глава региона.

Она также зачитала приветствие министра иностранных дела РФ Сергея Лаврова. Глава МИД выразил уверенность, что фестиваль станет настоящим праздником для любителей документального кино и телевизионной журналистики, позволит открыть новые имена, будет способствовать упрочению атмосферы дружбы, доверия и добрососедства в арктическом макрорегионе.

Президент кинофестиваля Светлана Солдатова вспомнила о том, что началу кинофорума положила группа энтузиастов, которые верили в то, что хорошее кино найдет дорогу к своему зрителю на севере. "Мы рассчитываем, что Мурманск когда-нибудь станет тем местом, куда будут стремиться приехать великие кинематографисты", – сказала Светлана Солдатова.

Вечером в четверг фестиваль откроет норвежская картина "Каренина и Я" (режиссер Томаззо Моттола), а фильмом закрытия станет кинолента российского режиссера Михаила Довженко "Короткие волны". В жюри фестиваля в этом году вошли семь женщин из стран Баренцрегиона, возглавит его известный шведский режиссер Гунилла Брески. "Для меня большая честь возглавить жюри юбилейного фестиваля. Нам предстоит трудная, но очень интересная работа", – сказала Гунилла.

Конкурсанты будут бороться за призы в семи номинациях, среди которых "Документальный фильм", "Короткометражный игровой фильм", программы о культуре и молодежи, очерк и другие.

Всего на фестиваль было заявлено 118 работ, в конкурсную программу вошли 53 из них. Участвовать в фестивале стремятся журналисты и режиссеры не только из северных стран. В этом году заявки пришли из разных регионов России, а также из Норвегии, Швеции, Эстонии, Белоруссии, Ирака, Ирана, Узбекистана, Индии, Италии, Великобритании, Германии, Нигерии, Грузии.

Главной наградой конкурса является Гран-при кинофестиваля. Имена победителей будут объявлены в субботу в детской театральной школе Мурманска.

Международный кинофестиваль "Северный Характер" проходит в Мурманской области с 2008 года. За десять лет своей истории он стал визитной карточкой региона, местом открытий новых имён в документальном и игровом кино, местом встреч профессионалов, признанных мэтров кинематографии и почитателей хорошего кино. В этом году юбилейный "Северный Характер" проводится в статусе "Национальное событие 2017 года". Кинофестиваль "Северный Характер" организует Телекомпания ТВ-21 при поддержке Правительства Мурманской области и Компании "Норникель".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru