четверг, 23 ноября 2017

В Полярных Зорях завершился монтаж системы наружного освещения на улице Партизан Заполярья. Несмотря на приближающуюся полярную ночь, город становится светлее и уютнее благодаря поддержке Госкорпорации "Росатом", Концерна "Росэнергоатом" администрации города и Кольской АЭС.
Благоустройство улицы осуществлено в рамках Соглашения между "Росатомом" и правительством Мурманской области по проекту "Формирование комфортной городской среды" за счет долевого финансирования из федерального, областного и местного бюджетов, а также за счет привлеченных средств.
Программа благоустройства рассчитана на несколько лет и помимо установки современной системы уличного освещения включает также сооружение новых пешеходных и велосипедной дорожек, детской игровой площадки, зон отдыха со скамейками и малыми архитектурными формами.
Улица Партизан Заполярья – самая новая в городе атомщиков. Она небольшая, протяженностью всего 800 метров – от входа в новый городской парк до строящегося за счет средств Концерна "Росэнергоатом" и Кольской АЭС многоквартирного 9-этажного дома, но она служит визитной карточкой для тех, кто прибывает в город с южного направления, со стороны Кандалакши.
Ранее в другой части города – на улице Пушкина – был установлен огромный арт-объект "Я люблю полярные Зори" – яркая светодиодная конструкция в виде белого медвежонка на фоне полярного сияния. Он появился в городе благодаря инициативе Молодежного совета по реализации государственной молодежной политики при главе муниципального образования город Полярные Зори и гранту, выделенному Фондом содействия развитию муниципальных образований "Ассоциация территорий расположения атомных электростанций".