пятница, 24 ноября 2017

25 ноября в 14 часов в Мурманской областной универсальной научной библиотеке (Мурманск, улица Софьи Перовской, 21а, IV этаж, Литературная гостиная) состоится лекция "Тайный гномик", посвященная творчеству Юрия Казакова.
В рамках заключительной лекции авторской литературной программы писателя и журналиста Дмитрия Коржова "Те, кого люблю…" речь пойдет о писателе Юрии Казакове, чья проза является неотъемлемой частью классической русской литературы. Лектор расскажет о его творческих открытиях и поворотах судьбы.
Юрий Казаков окончил музыкальное училище им. Гнесиных и был принят в состав оркестра Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, но вскоре понял, что музыка – не его призвание. После окончания Литинститута у писателя появляются рассказы, за которые в 1970 году он получил Дантовскую премию. Писателя привлекал Русский Север своей первозданной самобытностью. На протяжении многих лет заполнял он "Северный дневник" – собрание путевой прозы, исторических экскурсов, портретов поморов. Ю. Казаков оставил огромное творческое наследие: "На полустанке", "По дороге", "Легкая жизнь", "Голубое и зеленое", "Запах хлеба", "Арктур – гончий пес", "Двое в декабре".
Лекция начнётся с джаза, который писатель очень любил. Эта музыка живёт на страницах всех его книг. Отрывки из лучших рассказов Юрия Казакова на вечере исполнят артист Мурманского областного драматического театра Сергей Гронский и артист Мурманской областной филармонии Андрей Бобров.
Своим отношением к прозе писателя поделятся поэт Владимир Сорокажердьев, журналисты Сергей Юдков и Игорь Катериничев.