Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2017 Версия для печати

суббота, 25 ноября 2017   Новости Murman.ru

НКО Мурманской области создали площадку для общения
10:09 Источник: Агентство социальной информации

В неформальной обстановке руководители НКО обсуждают проблемы организаций и ищут пути решения. На последнем "добром завтраке" за столом собрались представители 11 НКО.

Формат этих встреч самый демократичный. Активисты решили периодически проводить "добрые завтраки" – вместе пить чай утром по субботам. Второй такой завтрак состоялся 11 ноября, в гостях у Мурманской общественной организации инвалидов "Перспектива".

"Предложение о постоянном общении поступило от организации "Колыбель". На первом "добром завтраке" было 13 человек, сейчас уже 32. Это очень радует. Нас объединяют личные и рабочие проблемы", – рассказал АСИ руководитель региональной общественной благотворительной организации помощи бездомным "Наш дом" Ринат Нурмухаметов.

Проблем, которые объединяют все НКО региона, немало. Например, разговор о способах получения помещения для работы поддержали все, кто в нем нуждается. Содержание офисов требует значительных средств, которых у большинства НКО нет. Поэтому необходима поддержка властей, а с этим в разных муниципалитетах дело обстоит по-разному. Несколько лет назад в Мурманске поднимался вопрос об открытии "Дома СО НКО", в котором могли бы разместиться различные организации. Но развития со стороны мэрии эта идея не получила.

Еще одна злободневная для мурманских НКО тема – резкое сокращение финансовой поддержки на уровне региона.

"Объем грантов и субсидий, выдаваемых областным Министерством соцразвития СО НКО, с каждым годом уменьшается в разы, а количество организаций, участвующих в конкурсах, наоборот, увеличивается, – поясняет ситуацию для АСИ председатель правления общественной организации "Дети – ангелы Мурмана" Оксана Кошевич. – Кроме того, раньше мы могли участвовать в конкурсе Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям, а теперь оно сузило тематику направлений проектной деятельности. Работа с социально незащищенными категориями граждан, которой мы занимаемся, сейчас в нее не входит".

Другим обсуждаемым вопросом стало взаимодействие со СМИ. Часто НКО ограничиваются размещением информации о себе в собственных интернет-ресурсах, которые читает только целевая аудитория.

"СМИ являются каналом, связующим НКО и общество в целом. Поэтому для всех наших организаций важно научиться взаимодействовать со СМИ. К сожалению, сейчас такая работа практически отсутствует", – посетовал в интервью АСИ председатель общественной организации "Заполярье без сирот" Сергей Балмасов.

Обсуждая эту ситуацию, активисты пришли к выводу, что НКО не всегда понимает, что именно может быть интересно для СМИ, каким образом правильно подать материал, как создать хороший информационный повод, в каком формате удобней взаимодействовать, какие ошибки допускают НКО при обращении в СМИ с просьбами осветить их деятельность.

В итоге неформальный совет НКО решил в качестве первого шага провести специальную встречу с журналистами и непосредственно из первых уст узнать, как можно организовать взаимовыгодное сотрудничество. А в дальнейшем проводить такие встречи с определенной периодичностью.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru