Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2017 Версия для печати

вторник, 28 ноября 2017   Новости Murman.ru

Военные отремонтировали мост в Шонгуе и запретили по нему ходить людям
08:01 Источник: Новая газета

"Указание начальника Генштаба – использование моста только в интересах Министерства обороны. Жители поселка никакого отношения к Минобороны не имеют!" – командир воинской части отвечает по-командирски. Мост, дескать, не ваш, не вы строили, не вам и топтать. Мост снабжен воротами и барышней в военной форме. Барышне велено не пущать – и жители и без того депрессивного поселка Шонгуй впадают в окончательную депрессию. Поселок расположен по двум сторонам реки Кола, но с берега на берег теперь ходу нет. Стратегический объект.

Мост через Колу развалился еще летом. Аккурат через день после того, как селяне поместили на аварийном сооружении плакат: "Нужен мост. Путин, помоги!" Прослышали, что глава государства собирается в Мурманск, и решили, что мимо Шонгуя ему никак не проехать. Но Путин не приехал. А хлипкий мост 1951 года постройки обращения к гаранту не выдержал: рухнул на следующий день, едва не угробив рыбака.

Местные власти были оптимистичны и предложили населению сразу два варианта действий. Первый: вспомнить, что проезд по мосту и так был запрещен по решению прокуратуры еще с весны, а вместо него предложен объезд – через два соседних поселка, Кильдинстрой и Магнетиты. Всего-то 6,5 км крюк. Ну и второй вариант: строительство нового моста. Уже и смета есть – 300 млн рублей. При этом в поселковую администрацию поступило коммерческое предложение на строительство нового моста за 100-110 млн.

"Сумма денег" жителей впечатлила больше, чем само крушение. О том, что мост не Керченский, а Кола – не Волга, они решили напомнить губернатору Ковтун. Проект за 300 млн в обращении к ней назвали коррупционным. А еще раскритиковали "альтернативный проезд":

"Так называемый "альтернативный проезд" через станцию Магнетиты и через поселок Кильдинстрой это не проезды, а направления. Дорожное покрытие что на одном, что на другом отсутствует. Проезд через Магнетиты, уже предупредила Ж/Д ["РЖД"], перекроют рвом и установят бетонные блоки, поскольку использование этого направления угрожает безопасности движения. Проезд через Кильдинстрой – тупик, упирающийся в железную дорогу, на которой отсутствует железнодорожный переезд. Переезд был демонтирован железной дорогой в 2005 году, а восстанавливать его Ж/Д не собирается".

Решение было принято тут же: в Шонгуй пришли военные инженеры. Областные чиновники радостно рапортовали, что мост, пусть и временный, но годный, в кратчайшие сроки навели силами Минобороны. Да еще и проверили на прочность, прогнав по нему во время учений колонны тяжелой техники.

Вот беда: как только техника, телекамеры и чиновники покинули мост, ворота, ведущие на нему, закрылись. Имущество военного ведомства можно эксплуатировать только в интересах военного ведомства – сообщили жителям.

Командир части предложил тем, кому необходим проезд на левый берег, подать заявки на пропуска – как в ЗАТО.

А местные власти снова заговорили о том, сколько сотен миллионов удастся освоить на строительстве нового моста – для гражданских.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru