Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2017 Версия для печати

вторник, 28 ноября 2017   Новости Murman.ru

В областном краеведческом музее откроется выставке о Георгии Тисленко
14:15 Источник: Правительство Мурманской области

29 ноября в Мурманском областном краеведческом музее (Мурманск, проспект Ленина, 90, III этаж) начнет работу мини-выставка, посвященная капитану-промысловику, руководителю Мурманского тралового флота, "Мурманрыбы", Мурманского рыбного порта Георгию Герасимовичу Тисленко.

На выставке будут представлены его фотографии, документы, награды и личные вещи капитана.

После окончания мореходного училища в Херсоне в 1925 году он ходил матросом, штурманом, капитаном парусных судов на Черном море. В 1930 году отправился на Север, работал штурманом в Мурманском траловом флоте до назначения в июне 1931 года капитаном траулера РТ-29 "Днепр", в 1932 году переименованном в РТ-29 "Киров".

Под его руководством был освоен отечественный трал с кабелем, организована беспрерывная работа вахт при обработке улова. В 1937 году команда РТ-29 "Киров", взяв повышенные обязательства, добилась высоких мировых рекордов по вылову рыбы. В конце 1937 года Георгий Герасимович возглавил Мурманский траловый флот и начал внедрять собственный опыт на других траулерах.

В период Великой Отечественной войны Георгий Тисленко командовал Мурманской базой военизированного тралового флота. В 1942 году сопровождал один из первых эшелонов с мурманской рыбой для жителей блокадного Ленинграда. После окончания войны четыре года руководил объединением "Мурманрыба". С декабря 1949 года Тисленко стал начальником Мурманского морского рыбного порта, на новой должности способствовал внедрению в строй углепогрузочных машин, транспортера для льда, использованию портальных кранов.

В 1964 году Тисленко ушел на пенсию, а в 1972 году умер, похоронен в городе Киеве. Он награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красного Знамени, Отечественной войны I степени и медалями, одна из них – "За оборону Советского Заполярья".

Выставка будет работать до 15 января 2018 года.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru