Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2017 Версия для печати

суббота, 2 декабря 2017   Новости Murman.ru

В Мурманске обсудили стратегию развития пенсионной системы
11:21 Источник: Агентство социальной информации

На примере Мурманской области общественники и государственные чиновники старались понять, как работает современная пенсионная система в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

Участниками конференции стали представители Общественной палаты РФ, Федерации независимых профсоюзов, федерального Министерства труда и социальной защиты, Пенсионного фонда РФ, работодателей и руководители отраслевых профсоюзных организаций.

Перед ними была стояла задача – понять, в какой точке развития пенсионной стратегии находится Россия, какие явные недостатки уже выявлены и как их можно исправить.

"Пенсионная система не доработана по северным территориям. Она сырая, и это наша четкая позиция. Уже сегодня нужно принимать меры. Ведь хоть и концепция пенсионной стратегии рассчитана до 2030 года, но мы просто не доживем до этого времени с такой постановкой вопроса. Поэтому нужно анализировать ситуацию и предлагать изменения, которые учтут пожелания и чаяния северян", – сказал АСИ первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Сергей Некрасов.

Пенсионеры составляют примерно 35% населения Мурманской области. Отстаивая права северян, областная дума, Совет профсоюзов и региональное отделение Пенсионного фонда предлагали внести дополнения в новую реформу пенсионной системы еще на стадии ее разработки в 2014 году. Тогда учтены были лишь некоторые предложения. Работая в тяжелых климатических условиях, северяне при назначении пенсии проигрывают жителям средней полосы и юга.

"Ну вы знаете. что пенсия считается по баллам и северянин получает их меньше, потому что мы уходим на пенсию раньше на пять лет. В итоге выходящий на пенсию мужчина в 55 лет на севере получает пособие меньше, чем житель юга , выходящий в 60 лет. Мы считаем, что для исправления несправедливости необходимо вводить поправочные коэффициенты, – пояснил АСИ председатель областного совета профессиональных союзов Александр Первухин. – Кроме того, если северяне вовремя не выходят на пенсию, трудятся и зарабатывают баллы дальше, у них коэффициент будет все равно меньше! То есть его тоже нужно менять. Сделать это можно только при корректировке законодательства".

Предложение устранить данные недостатки внесено в итоговый документ мурманской Конференции. От имени Общественной палаты России он будет направлен в виде рекомендации к реализации федеральному министерству труда и социальной защиты, Пенсионному фонду, профсоюзам, объединениям работодателей, а также иным организациям, участвующим в развитии пенсионной системы.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru