Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2017 Версия для печати

среда, 6 декабря 2017   Новости Murman.ru

К туристско-рекреационному кластеру области присоединилось 152 участника
19:21 Источник: Правительство Мурманской области

С 2015 года укрупненный инвестиционный проект Мурманской области "Создание туристско-рекреационного кластера "Хибины" включен в перечень мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП). Сегодня ход реализации проекта рассматривался на заседании регионального правительства, которое провел первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

Общий объем финансирования проекта составляет 518,3 млн рублей. При этом средства консолидированного бюджета Мурманской области составляют 73,1 млн рублей, федерального бюджета – 82,4 млн рублей, внебюджетных источников – 362,3 млн рублей. Об этом сообщила в своем докладе министр развития промышленности и предпринимательства Ольга Кузнецова. В феврале текущего года заключено соглашение между правительством Мурманской области и Ростуризмом о финансировании мероприятия "Создание туристско-рекреационного кластера "Хибины" в рамках ФЦП из федерального бюджета.

"Сфера туризма кластера "Хибины" не ограничена только теми проектами, которые вошли в программу. Поэтому мы продолжили работу по привлечению дополнительных механизмов для комплексного развития туризма на территории города Кировска и масштабирования данного эффекта на город Апатиты. С этой целью был создан Центр кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства (ЦКР). На сегодняшний день при поддержке ЦКР к туристско-рекреационному кластеру Мурманской области присоединились 152 участника, в том числе 131 субъект малого и среднего предпринимательства. В ТРК "Хибины" входит 66 участников кластера, из них – 48 малого и среднего бизнеса. Все эти действия оказали положительный эффект на развитие территории кластера. Поток туристов здесь растет уверенными темпами и быстрее, чем на других территориях Мурманской области", – констатировала Ольга Кузнецова.

Подробности об объектах, построенных или строящихся в рамках реализации проекта туристско-рекреационного кластера "Хибины", рассказал глава администрации города Кировска Сергей Свинин. Он отметил, что реализация укрупненного инвестиционного проекта Мурманской области "Создание туристско-рекреационного кластера "Хибины" началась с якорного проекта "Строительство 8-местной скоростной гондольно-кресельной канатной дороги на склоне горы Айкуайвенчорр", который был успешно завершен в декабре 2014 года. Также успешно реализованы проекты строительства бассейна в санаторно-оздоровительном комплексе "Тирвас" и торгового центра компании "ТАНДЕР", проведена модернизация лыжного стадиона. Реконструкция гостиничного корпуса в санаторно-оздоровительном комплексе "Тирвас" и реконструкция транспортной развязки находятся в стадии завершения. Строительство гостиницы на 220 мест находится в стадии реализации, его завершение планируется в 2018 году.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru