Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2017 Версия для печати

четверг, 14 декабря 2017   Новости Murman.ru

Совет по туризму Мурманской области подвел итоги года
18:49 Источник: Правительство Мурманской области

В субботу, 16 декабря, состоится открытие после реконструкции автотранспортной развязки на въезде в город Кировск. Об этом губернатор Марина Ковтун сообщила сегодня журналистам перед итоговым в этом году заседанием Совета по туризму Мурманской области.

Проект реконструкции автодороги был реализован с федеральным софинансированием в рамках целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации". Реконструкция автотранспортной развязки на въезде в Кировск – значимый инфраструктурный проект, который позволит повысить безопасность дорожного движения, приведет в нормативное состояние проезжую часть местной дороги площадью 26 тысяч квадратных метров, рассказала Марина Ковтун.

Подводя итоги года в сфере туризма, глава региона Марина Ковтун отметила позитивную динамику в отрасли. Официальной статистики по 2017 году пока нет, но, по предварительной оценке, в этом году турпоток в область вырос до 330 тысяч человек. Растёт иностранный турпоток в основном за счёт стран Азии. Так, в 2016 году число туристов из Китая, посетивших Мурманскую область, выросло сразу вчетверо.

С развитием инфраструктуры растёт популярность у туристов горнолыжного курорта в Кировске. На следующей неделе откроется "Снежная деревня" – объект, который успел завоевать огромную популярность у туристов. В этом году уникальному туристическому объекту исполняется 10 лет. И в честь своего десятилетия организаторы планируют создать еще один объект – Галерею ледовых скульптур, но уже на территории города Апатиты.

"Впереди – формирование новой федеральной программы по развитию туризма на период с 2019 по 2025 годы. Попасть в федеральную программу непросто, но это реальный шанс получить софинансирование на строительство объектов сопутствующей инфраструктуры", – подчеркнула Марина Ковтун в ходе заседания.

Мурманская область планирует участвовать в двух приоритетных направлениях программы: "Серебряное ожерелье России" и "Русская Арктика". По направлению "Серебряное ожерелье России" предполагается участие как минимум укрупненным инвестиционным проектом "Туристско-рекреационный кластер "Беломорье". Направление "Русская Арктика", в первую очередь, связано с развитием арктического морского туризма. На сегодняшний день сформирована предварительная заявка по инвестиционному проекту "Мурманск – ворота в Арктику". Ещё одно перспективное направление, с которым Мурманская область планирует участвовать в федеральной программе, – Териберка.

"Теперь важно, чтобы муниципальные власти провели анализ и сформировали комплекс мер по развитию расположенных на территориях туристических объектов – чтобы мы вышли на федеральный уровень с конкретными предложениями", – заявила Марина Ковтун.

На заседании Совета по туризму состоялось награждение победителей ежегодного регионального конкурса "Лучшие в туриндустрии Мурманской области".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru