Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2017 Версия для печати

четверг, 14 декабря 2017   Новости Murman.ru

Совет по туризму Мурманской области подвел итоги года
18:49 Источник: Правительство Мурманской области

В субботу, 16 декабря, состоится открытие после реконструкции автотранспортной развязки на въезде в город Кировск. Об этом губернатор Марина Ковтун сообщила сегодня журналистам перед итоговым в этом году заседанием Совета по туризму Мурманской области.

Проект реконструкции автодороги был реализован с федеральным софинансированием в рамках целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации". Реконструкция автотранспортной развязки на въезде в Кировск – значимый инфраструктурный проект, который позволит повысить безопасность дорожного движения, приведет в нормативное состояние проезжую часть местной дороги площадью 26 тысяч квадратных метров, рассказала Марина Ковтун.

Подводя итоги года в сфере туризма, глава региона Марина Ковтун отметила позитивную динамику в отрасли. Официальной статистики по 2017 году пока нет, но, по предварительной оценке, в этом году турпоток в область вырос до 330 тысяч человек. Растёт иностранный турпоток в основном за счёт стран Азии. Так, в 2016 году число туристов из Китая, посетивших Мурманскую область, выросло сразу вчетверо.

С развитием инфраструктуры растёт популярность у туристов горнолыжного курорта в Кировске. На следующей неделе откроется "Снежная деревня" – объект, который успел завоевать огромную популярность у туристов. В этом году уникальному туристическому объекту исполняется 10 лет. И в честь своего десятилетия организаторы планируют создать еще один объект – Галерею ледовых скульптур, но уже на территории города Апатиты.

"Впереди – формирование новой федеральной программы по развитию туризма на период с 2019 по 2025 годы. Попасть в федеральную программу непросто, но это реальный шанс получить софинансирование на строительство объектов сопутствующей инфраструктуры", – подчеркнула Марина Ковтун в ходе заседания.

Мурманская область планирует участвовать в двух приоритетных направлениях программы: "Серебряное ожерелье России" и "Русская Арктика". По направлению "Серебряное ожерелье России" предполагается участие как минимум укрупненным инвестиционным проектом "Туристско-рекреационный кластер "Беломорье". Направление "Русская Арктика", в первую очередь, связано с развитием арктического морского туризма. На сегодняшний день сформирована предварительная заявка по инвестиционному проекту "Мурманск – ворота в Арктику". Ещё одно перспективное направление, с которым Мурманская область планирует участвовать в федеральной программе, – Териберка.

"Теперь важно, чтобы муниципальные власти провели анализ и сформировали комплекс мер по развитию расположенных на территориях туристических объектов – чтобы мы вышли на федеральный уровень с конкретными предложениями", – заявила Марина Ковтун.

На заседании Совета по туризму состоялось награждение победителей ежегодного регионального конкурса "Лучшие в туриндустрии Мурманской области".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru