Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2017 Версия для печати

вторник, 19 декабря 2017   Новости Murman.ru

В Мурманске представили книгу о партизанах Норвегии
07:51 Источник: ТАСС

Электронная книга "О чем молчат фьорды", посвященная малоизученным страницам партизанского антифашистского движения и работы разведгрупп в Норвегии в годы Второй Мировой войны была представлена в понедельник в Мурманской областной научной библиотеке. Как рассказал ТАСС ее составитель, председатель фонда поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области "Щит" Геннадий Гурылев, история партизан в Норвегии долго оставалось в этой стране "запретной темой", и многие факты стали известны лишь недавно.

"В книге собраны уникальные материалы о партизанском движении и разведгруппах Красной армии на Кольском полуострове и севере Норвегии и их роли в освобождении от немецких захватчиков", – сказал Гурылев.

Рассказы и фильмы о неизвестных героях

Издание, выпущенное на диске, собрало более 20 рассказов о совместной борьбе с нацизмом советского и норвежского народов, написанные известными журналистами и краеведами региона, а также офицерами, проходившими службу в силовых структурах. Также диск включает три документальных фильма – "13 теней войны", "На уровне сердца", "Помнить – значит делать" телекомпании "ТВ-21", посвященных этой же теме.

Как рассказали на презентации авторы издания и материалов, в центре повествований – смелые и преданные своей Родине советские люди и норвежские патриоты. Деятельность разведгрупп в Норвегии координировалась Красной армией, в их состав входили как норвежские патриоты, так и советские солдаты.

Норвежские партизаны

Один из опубликованных в книге материалов рассказывает о группе подготовленных в Мурманской области норвежских партизан, которые были заброшены на катере в Норвегию. Трех человек высадили на берег 22 сентября 1944 года в районе Хольме-фьорда. Они устроили землянку на горе Эретуппен, откуда был виден Киркенес и ближайший залив, в который заходили нацистские суда.

Командиром был назначен старший по возрасту Андрей Косырев – норвежец русского происхождения, отец которого в 1920-х годах бежал в Норвегию из Советского Союза. С ним были норвежцы Мудульф Хансен и Гуннар Халвари. Разведчикам предстояло подняться на высоту, расположенную на северо- востоке от Киркенеса, найти там удобный пункт наблюдения за движением морского транспорта между Киркенесом и Петсамо. Полученные сведения они должны были передавать по рации на базу, расположенную рядом с Мурманском.

Это они и делали в тяжелых условиях дикого Севера с риском быть обнаруженными нацистами до 26 октября. Когда караваны кораблей выходили из районов Киркенеса и Вадсё, благодаря своевременным донесениям партизан на перехват вражеским судам шли подводные лодки и авиация. После наступления советских войск они вернулись в Советский Союз.

Неизвестная история

История партизанского движения в Норвегии – одно из главных направлений исследований активистов "Щита". Норвежские партизанские группы были созданы в северном королевстве в годы Второй мировой войны для борьбы с немецкими захватчиками. Они действовали, в том числе, во взаимодействии с Красной армией.

Сложность этой страницы истории в том, что в самой Норвегии ее долгое время не афишировали. Поэтому и сами герои старались не рассказывать о своем прошлом, о вкладе в борьбу с нацизмом.

Ситуация поменялась в последние годы. В начале 2016 года стартовал уникальный проект с участием историков, краеведов, поисковиков и общественных деятелей России и Норвегии, была создана двухсторонняя экспертная группа по изучению действий партизанских групп. В рамках этой работы представители России и Норвегии намерены, в частности, популяризировать малоизученные страницы истории среди населения и туристов.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru