Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2018 Версия для печати

суббота, 13 января 2018   Новости Murman.ru

Люди с инвалидностью оценят доступность магазинов и салонов Мурманска
12:15 Источник: Агентство социальной информации

В Мурманске проведут независимую оценку доступности объектов малого и среднего бизнеса для маломобильных горожан и выпустят благотворительную бонусную карту. Проект "Доступная экспертиза" запустил фонд "Благо Дать".

По замыслу организаторов, новый проект станет совместным вкладом бизнеса и НКО в реализацию госпрограммы "Доступная среда". Ее цель – создать комфортные условия для жизни людей с инвалидностью. Сотрудники и подопечные фонда будут оценивать доступность помещений и качество обслуживания в небольших магазинах, салонах, парикмахерских и мастерских.

"Это предложение поступило от самих бизнесменов. Оказалось, что они реально нуждаются в объективной оценке доступности своих помещений, уровня обслуживания, предлагаемых услуг и ценовой политики. Для нас еще важно, что наши советы помогут создавать рабочие места для инвалидов", – рассказала Агентству социальной информации Анна Багатова, руководитель фонда "Благо Дать".

Экспертами проекта стали сотрудники созданной при фонде 3D-типографии. Все они имеют инвалидность, то есть не понаслышке знают о проблеме доступности среды. Первая экспертиза была проведена 10 января в Центре здоровья и красоты "Медея".

"Здесь все доступно. Начиная со входа с кнопкой вызова сотрудника, который поможет войти, и далее при передвижении по помещениям. Можно сказать, здесь есть за что держаться. В принципе, навскидку, проблем я здесь не вижу", – делится впечатлениями Арина Бойко, менеджер по рекламе типографии "Благо Дать".

Центр "Медея" стал первым бизнес-партнером фонда. Директор и учредитель компании Оксана Демидова уверена, что участие в проекте позволит мурманским бизнесменам привлечь новых клиентов из числа маломобильных горожан, а также побудит активнее заниматься благотворительностью. Именно по ее предложению было решено выпустить особую скидочную карту, обладатели которой смогут получать выгодные скидки от участников-партнеров проекта, а средства от ее покупки будут поступать на счет фонда "Благо Дать".

"Я решила участвовать в этом проекте, потому что хочу, чтобы о нашей работе знали как можно больше людей. То есть мы ищем альтернативную информационную поддержку нашего бизнеса. Ведь конкуренция растет, реклама стоит очень больших денег, а НКО имеют возможность стать новым информационным ресурсом для бизнеса. А он в ответ предоставит систему скидок, будет участвовать в благотворительных акциях. Это позволит сблизить интересы общественных организаций и деловых людей, объединить их усилия в оказании помощи нуждающимся", – поясняет Оксана Демидова.

После завершения подробного знакомства с центром "Медея" эксперты предложили оборудовать туалеты и некоторые кабинеты поручнями, выделить на парковке отдельное место для машин людей с инвалидностью, создать альбом отзывов клиентов, и даже ввести дополнительную процедуру по уходу за кожей рук. Хозяйка салона согласилась со всеми предложениями и отметила, что проблема с парковкой уже решается.

Помимо "Медеи", в проекте "Доступная экспертиза" решили участвовать еще три мурманские компании. Организаторы уверены, что по мере распространения информации о проекте круг участников будет расширяться.

Вся информация о проведенных экспертизах будет выкладываться на создаваемом сейчас сайте проекта. Таким образом она станет доступной для всех горожан.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru