Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2018 Версия для печати

понедельник, 22 января 2018   Новости Murman.ru

Сысоев отчитался о продаже кинотеатра «Атлантика»
20:01 Источник: Администрация г. Мурманска

Сегодня глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев провел брифинг, на котором рассказал про продажу кинотеатра "Атлантика".

"Сенсации нет, – заявил глава городской администрации. – Есть обычная, планомерная хозяйственная деятельность".

Муниципальный бюджет, в рамках которого работает город, традиционно очень сложный, всегда дефицитный. В этом году вопрос дефицита встал особенно остро.

Помимо стандартных статей расходов появились внезапные расходы – это новые обязательства по возмещению межтарифной разницы перевозчикам, работающим на городских пассажирских маршрутах, и строительство котельной на улице Фестивальной, которая будет отапливать дома на Жилстрое.

Кроме того, город испытывает необходимость в пополнении маневренного фонда. В 2017 году было выдано 187 жилых помещений из маневренного фонда, 142 из них – во втором полугодии, когда потребовалось срочное расселение жителей домов по улицам Новосельская, Песочная и Заречная, где было остановлено теплоснабжение, а также произошли несколько крупных пожаров и взрыв бытового газа в доме на улице Зеленой.

Городские власти серьезно занимаются вопросом расселения и предоставления жилья мурманчанам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Когда выяснилось, что машиностроительное предприятие оборонного комплекса "Севмаш", расположенное в Северодвинске, выставило на продажу 9-этажное здание гостиницы "Север", было принято решение принять участие в аукционе.

Это здание в хорошем микрорайоне – на улице Пономарева, 14 – улучшенной планировки. В здании 65 квартир: 51 – однокомнатная и 14 – двухкомнатных, которые после ремонта будут распределены по программе переселения и в маневренный фонд города.

"Акционерное общество "Север" на торгах выкупило девятиэтажное здание гостиницы "Север" за 56,7 млн рублей, – сообщил Андрей Сысоев. – Общая площадь приобретенных городом помещений по акту приема-передачи имущества составляет 2501,6 квадратных метра, или 22,5 тысячи за квадрат. Цена объективно выгодная".

Было выработано решение продать бывший кинотеатр "Атлантика".

"Как кинотеатр "Атлантика" давно перестал существовать, еще в 2015 году после открытия киноцентра "Мираж" выручка "Атлантики" упала на 250%. В городе сейчас 25 кинозалов. Мурманск занимает 2 место в России по количеству кресел в кинотеатрах на одного жителя. С вводом в строй ТРЦ "Плазма" мы выйдем на первое место по России по этому показателю", – отметил глава администрации города Мурманска.

Также Андрей Сысоев рассказал о здании кинотеатра "Атлантика". С 1985 года, с момента постройки, в нем не было капитального ремонта. Состояние кровли, всех сетей – от вентиляции до тепловых сетей – требует срочной модернизации. "Атлантика" не соответствует никаким современным требованиям по содержанию здания: системы пожаротушения, электробезопасности, доступности для маломобильных групп населения. Общая стоимость капитального ремонта или реконструкции, по оценкам специалистов, 180-200 миллионов рублей. При этом содержание объекта приносит убытки, которые исчисляются миллионами.

Сделка по продаже осуществлялась в строгом соответствии с законом, здание продали за 50 миллионов рублей.

Глава администрации города Мурманска подчеркнул, что при этом сумели наложить обременение – обязательства о сохранении аренды для Мурманского областного драматического театра на льготных условиях до 2020 года.

От идеи разместить в здании кинотеатра "Атлантика" детское учреждение городские власти были вынуждены отказаться, так как сооружение не в том состоянии, оно не подходит по современным требованиям для такого назначения.

В настоящее время планируется масштабная работа по реконструкции бывшего кинотеатра "Родина". Принято принципиальное решение – здание, которое является объектом культурного наследия, сохранит свое социально-культурное назначение и будет предназначено в том числе и для детского развития и досуга.

Еще один вопрос, которого на брифинге коснулся глава администрации Мурманска, – городские рынки. Андрей Сысоев напомнил, что еще весной 2017 года губернатором Мурманской области Мариной Ковтун была поставлена конкретная задача по реконструкции рынков, находящихся на территории города.

"Организация рыночной торговли не входит в полномочия муниципалитета, – отметил глава администрации города Мурманска, – Тем не менее, сегодня такая задача перед городом стоит, она ставилась правительством Мурманской области, неоднократно ставилась на оперативных совещаниях, которые проводила губернатор Мурманской области, поэтому город-герой сегодня очень серьезно занимается планом по реконструкции рынка, в том числе с привлечением инвесторов. Если в соответствии с бизнес-планом необходима будет реализация рынка, то будет принято соответственно такое решение. Сегодня такого решения нет, мы рассматриваем все варианты для того, чтобы выполнить поручения губернатора".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru