Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2018 Версия для печати

четверг, 25 января 2018   Новости Murman.ru

На митинг в Кандалакше пригласили губернатора
13:57 Источник: REGNUM

Фото: REGNUM

В Кандалакше 27 января собирается митинг, уже четвертый по счету и связанный не с предстоящими выборами, а с требованиями жильцов, получающими счета от ресурсной организации за тепло, которое они не потребляют. Организаторы пригласили на акцию представителей АО "МЭС", главу Госжилинспекции Мурманской области и губернатора Марину Ковтун.

История

С 2015 года попытки решения проблемы через прокуратуру результата не дали. Суд встал на сторону ресурсной компании. В 2016 году жильцами были дважды организованы митинги, угрожали даже перекрыть федеральную трассу "Кола".

Областные власти пытались решить проблему своими силами, но сумели только приостановить судебные решения по взысканию задолженностей с жильцов.

Индивидуальное отопление и регионы

Подобные проблемы существуют и в других регионах. 21 ноября 2017 года в приемной президента РФ было зарегистрировано обращение к президенту РФ В.В. Путину от представителей собственников помещений с индивидуальным отоплением субъектов РФ, в котором перечислены все регионы, имеющие проблемы в расчетах с ресурсными организациями. В обращении подписанты просят главу государства обратить внимание на проблемы жителей почти 30 регионов РФ.

В ряде регионов (Смоленская, Брянская область, Республика Коми) областные власти, сославшись на непроработанность 354-го Постановления в части индивидуального отопления и опираясь на статью 7 Жилищного кодекса, приняли решение о разделении платежей за тепло и начислении потребителям индивидуального отопления только платы за обогрев помещений общего пользования. Эти решения абсолютно легитимны и находятся в правовом поле, что подтверждено Минстроем РФ в ответе на обращение ряда жителей 29 регионов РФ к президенту РФ.

Правительство Мурманской области обратилось в правительстоу РФ и Государственную думу с просьбой решения проблемы начисления платы за тепло в квартирах с индивидуальным отоплением.

Митингующие считают, что проблема может быть решена на региональном уровне, учитывая опыт других регионов. Ресурсная организация МЭС учреждена областным правительством и принадлежит ему на 100%, а значит, может решением совета директоров компании разделить платежи мест общего пользования и квартир, тем более что такой порядок действовал до 2011 года и восстановлен в ряде областей, в том числе и в Коми, которая тоже находится на Северо-Западе.

Областное правительство заняло позицию, что это вопрос федерального уровня, и на прошлом митинге, который проходил 2 декабря, не присутствовал ни один представитель областной власти. На митинге 2 декабря собралось около 300 человек из более чем 10 населенных пунктов Мурманской области. Это достаточно много для районного города численностью 30 тысяч человек.

Предстоящий митинг 27 января

Проведение митинга 27 января является признаком, что проблема существует и может вызвать нежелательный эффект, особенно в предвыборный период. Наблюдаются попытки использовать протест в своих целях представителями ряда оппозиционных сил. Пока митингующие придерживались только своих экономических целей и не давали использовать себя никому в политических целях, но что будет 27-го числа, трудно сейчас предсказать, потому что МЭС подало в суд в очередной раз на неплательщиков, у которых истекали сроки действия по предыдущим искам.

Ситуация с индивидуальным отоплением – эхо конца 90-х, начала 2000-х, и трудно сказать, какие шаги должны быть первоочередными, но точно, что люди, законно отключившие холодные батареи, не должны страдать от изменений наших законов и требуют внимания прежде всего от власти, которая к ним ближе, а это муниципальная и региональная. Неправильно, что все проблемы в стране у нас может решить только президент, тем более что у всех остальных ветвей власти вполне достаточно полномочий.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru