Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
1 мая:

22:17 Прогноз погоды в Мурманске на 2 мая

21:14 Майские праздники 2025: планы жителей Мурманской области и корпоративные традиции

21:09 В Мурманске полицейские-кинологи провели для школьников познавательную встречу со своими четвероногими коллегами

21:08 В Мурманске начались дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

21:07 На региональных дорогах Мурманской области начался ремонт

21:06 Классика Победы. Память поколений: юные артисты Мурманской области представят спектакль по реальным историям ветеранов в честь 80-летия Великой Победы

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2018 Версия для печати

пятница, 26 января 2018   Новости Murman.ru

Вопросы здоровья рыб диких популяций и хозяйств аквакультуры обсудили в Киркенесе
17:59 Источник: Правительство Мурманской области

В Киркенесе (Норвегия) состоялось заседание Международной рабочей группы государственных ветеринарных служб Норвегии, Финляндии и России. Организаторами конференции выступили Государственная служба по надзору за пищевыми продуктами Норвегии и Национальный норвежский ветеринарный институт.

С российской стороны во встрече принимали участие специалисты государственной ветеринарной службы Мурманской области во главе с председателем Комитета по ветеринарии Мурманской области Алексеем Касаткиным, а также представители Института биологии Карельского научного центра РАН.

На заседании обсуждались актуальные вопросы здоровья рыб диких популяций и хозяйств аквакультуры, с акцентом на угрозу распространения гиродактилеза – особо опасного заболевания для лососевых видов рыб в Норвегии, России и Финляндии. В представленных участниками совещания докладах освещены также эпизоотические ситуации в трех странах по вспышкам заболеваний, которые могут нанести значительный ущерб как выращиваемой в хозяйствах аквакультуры рыбе, так диким популяциям рыб.

Участники встречи подтвердили заинтересованность в продолжении и развитии международного сотрудничества между Россией и Норвегией в части здоровья рыб в Баренцрегионе на сопредельных территориях и единых водных системах. Достигнуты договоренности о проведении диагностических генетических исследованиях современными методами на молекулярном уровне.

Также обсуждался проект соглашения о сотрудничестве между Национальным ветеринарным институтом Норвегии и Институтом биологии Карельского научного центра РАН.

Участники встречи с российской стороны представили доклады о текущей ситуации по гиродактилезу в хозяйствах аквакультуры и вспышках заболевания производителей атлантического лосося, о дифференциальной диагностике возбудителей гиродактилеза лососевых. Обсуждались возможные мероприятия по разработке превентивных мер распространения гиродактилеза в диких популяциях атлантического лосося Мурманской области с учетом опыта скандинавских стран, а также возможность обмена опытом в части выполнения паразитологических, бактериологических и гистологических исследований и лабораторной диагностики болезней рыб в аквакультуре и диких популяциях рыб Северо-западного региона в условиях холодных вод.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru