Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2018 Версия для печати

понедельник, 29 января 2018   Новости Murman.ru

«Норникель» подвел итоги 2017 года в правительстве Мурманской области
13:51 Источник: Правительство Мурманской области

На расширенном заседании Экономического совета Мурманской области при губернаторе Марине Ковтун "Норникель" представил предварительные итоги работы компании и планы по реализации инвестиционных проектов на территории Мурманской области. Компания выступила инициатором введения практики ежегодных публичных встреч с членами регионального правительства, депутатами Мурманской областной Думы, властями муниципальных образований, на территориях которых расположены подразделения "Норникеля".

Презентацию итогов деятельности и планов компании провела вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления "Норникеля" Елена Безденежных.

Дочернее предприятие "Норникеля" – Кольская горно-металлургическая компания – ведущий производственный комплекс Мурманской области. Темпы экономического роста, социально-экономические развитие региона, устойчивость областного бюджета напрямую зависят от результатов работы крупнейшего налогоплательщика и социального партнёра.

"По итогам 2017 года 12,5 процента налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета области сформировано за счет предприятий "Норникеля". В результате реализации стратегических проектов компании Мурманская область стала крупнейшим производителем никеля в России. Правительство Мурманской области высоко ценит социальную ответственность компании, которая ежегодно реализует значимые социальные проекты, направленные на улучшение условий жизни населения территорий присутствия", – подчеркнула глава региона Марина Ковтун.

Положение предприятия стабильно, результаты добычи, обогащения и плавки – на уровне запланированных. Налоговые платежи компании в 2018 году снижаться не будут. В приоритете компании по-прежнему – экологичность и внедрение передовых природосберегающих технологий. Социальное благополучие территорий присутствия также остаются предметом совместной с региональными и местными властями заботы, отметила в своем выступлении Елена Безденежных.

Как сообщила Елена Безденежных, в результате программы реконфигурации и модернизации производственных мощностей Кольская ГМК стала самым большим в мире никелерафинировочным центром и единственным в стране производителем электролитного кобальта. Инвестиции в модернизацию, которая происходила в условиях действующего производства, составили порядка 25 млрд рублей. Одним из важнейших проектов Года экологии стал запуск в работу участка утилизации солевого стока никелевого рафинирования. Уникальное производство позволяет возвращать отходы обратно в технологический процесс. Приоритетным для следующего инвестиционного цикла становится "Серный проект" (Заполярный филиал): внедрение на площадках КГМК экологически безопасных технологий, которые после 2019 года обеспечат двукратное снижение выбросов по площадке в Никеле.

В сфере благотворительности "Норникель" использует эффективную практику социальных инвестиций с использованием механизма грантового распределения средств. Основой благотворительной деятельности является программа "Мир новых возможностей", которая реализуется и в Мурманской области.

В ходе обсуждения конкретных аспектов сотрудничества компании с регионом была достигнута договоренность о разработке совместного проекта по кадровому обеспечению предприятия.

Губернатор Марина Ковтун поблагодарила компанию за инициативу публичного обсуждения итогов деятельности и дальнейших планов, а также сообщила, что к аналогичным выступлениям на Экономическом совете Мурманской области будут приглашены представителей других крупных предприятий, мощности которых расположены в регионе.

"Я рада, что мы дали старт и послужили положительным примером для наших коллег в регионе, потому что такая практика должна быть. Предприятия, которые работают, должны иметь возможность рассказать о своей стратегии", – сказала Елена Безденежных.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru