Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

20:42 Полицейскими установлена причастность задержанного мошенника к ещё нескольким преступным эпизодам

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2018 Версия для печати

понедельник, 29 января 2018   Новости Murman.ru

В Кандалакше состоялся митинг против двойной платы за отопление
15:19 Источник: МБХ медиа

В городе Кандалакша Мурманской области 27 января состоялся митинг владельцев квартир, ранее переведенных с центрального отопления на электрообогрев. Теплоснабжающая компания "Мурманэнергосбыт" начала выставлять внушительные счета за отопление жильцам, хотя в их квартирах нет батарей.

В акции приняли участие 150 человек. Участники мероприятия принесли с собой транспаранты: "МЭС ворует, а чиновники жируют!", "Нет батарей – нет услуги – нет оплаты!", "Выборы прошли, мы больше не нужны!", "Ильич вставай, буржуи оборзели".

Помимо протеста по поводу незаконно выставленных счетов, люди высказывались против правительства Мурманской области – за бездействие и затягивание решения вопроса выставления счетов. На мероприятии звучали призывы к сбору подписей за отставку губернатора и областного правительства.

Собравшиеся требовали произвести перерасчет задолженности владельцам квартир с индивидуальным отоплением с момента выставления счетов, а также до конца февраля 2018 года вернуть деньги, взысканные приставами по исполнительным листам.

"Местные суды против нас, это понятно – у нас суды подчиняются органам исполнительной власти. Но недавно в Санкт-Петербурге рассматривалось дело – просто люди там прописаны, отсюда уехали, а квартира осталась. Они подали в суд, и суд Санкт-Петербурга запретил ресурсоснабжающей компании выставлять им счета за центральное отопление, потому что услуги нет и не может быть, потому что нет батарей. И не имеют права взимать с нас деньги. В других регионах так оно и есть", – рассказал "МБХ медиа" представитель инициативной группы "Электрообогрев против МЭС" и один из заявителей митинга Дмитрий Агаев.

Также, как и на предыдущих акциях, а проблема с незаконными счетами началась в 2016 году, представителей властей не было. В этот раз активисты заблаговременно пригласили на нее представителей АО "МЭС", главу Госжилинспекции Мурманской области и губернатора Марину Ковтун.

"Чиновники побоялись выйти к народу, это официально задокументировано в ответе Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области: в связи с ранее запланированными мероприятиями губернатор Ковтун не сможет принять участие в митинге. Областное правительство заняло позицию, что это вопрос их не касается, и его должны решить на федеральном уровне", – рассказали участники митинга.

Митингующие уверены, что проблема может быть решена на региональном уровне, учитывая опыт других регионов. Например, в Смоленской, Брянской, Тульской, Астраханской областях, а также в республиках Крым и Коми данный вопрос был решен на местном уровне – там нет двойной оплаты, жители платят только за альтернативное отопление, которое потребляют. Но, видимо, перенимать положительный опыт решения проблемы для органов исполнительной власти Мурманской области не выгодно.

Корни проблемы уходят в начало 2000-х годов, когда несколько тысяч собственников квартир в Мурманской области, в том числе и жители Кандалакши, стали владельцами систем автономного электрического отопления. Решение отключиться от системы центрального отопления было связано с неудовлетворительной работой теплоснабжающих организаций – температура в квартирах в отопительный сезон часто не превышала 15 градусов. Переустройство жилых помещений было согласовано с органами местного самоуправления. На данный момент таких квартир в Кандалакше насчитывается около 500.

Первые внушительные счета от компании "Мурманэнергосбыт" за отопление люди начали получать в 2015 году, хотя в их квартирах давно уже нет батарей. Выставляя счета за несуществующую услугу, МЭС ссылается на постановление правительства России от мая 2011 года, согласно которому особый порядок оплаты коммунальных услуг, в том числе и освобождение от нее перешедших на электрообогрев потребителей не предусмотрен. Участники митинга видят в этом постановлении насильно навязанную услугу для обогащения бизнеса.

Попытки решения проблемы через суд результата не дали. Кандалакшские суды встали на сторону компании "Мурманэнергосбыт".

Митинг 27 января – уже четвертая по счету акция против двойных счетов, начиная с 2016 года, но впервые мероприятие проходило на окраине города. Власти города отказались согласовывать акцию на центральной площади города.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru