Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2018 Версия для печати

понедельник, 29 января 2018   Новости Murman.ru

В Мурманске открыли региональный центр Президентской библиотеки имени Ельцина
19:03 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное открытие Регионального центра Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Открытие состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Мурманской области и Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина. Мурманский Региональный центр является 34-м региональным центром Президентской библиотеки в России. В качестве одного из приоритетных направлений деятельности Регионального центра определена Арктическая стратегия России. Важнейшей задачей центра станет оцифровка уникальных и особо ценных краеведческих изданий, совместная работа с областными музеями и государственным архивом Мурманской области. В рамках сотрудничества в фонд Президентской библиотеки уже переданы около тысячи цифровых копий документов о Кольском крае.

Открытие центра – следующий шаг в интеграции нашего края в общероссийское информационное пространство, подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

"Совершенно особое значение имеет то, что одним из приоритетов работы Центра обозначена Арктическая стратегия России. И не только потому, что в фондах областной научной библиотеки хранятся уникальные материалы по истории арктического мореплавания. Прежде всего, это признание статуса Мурманской области как центра Арктической зоны России, опорной базы реализации государственной арктической политики", – сказала Марина Ковтун.

Впереди ещё один важный шаг – создание электронных читальных залов в городах и поселках Мурманской области, чтобы ресурсами Президентской библиотеки мог воспользоваться любой житель нашего региона. При организационной и методической поддержке Регионального центра планируется открыть 10 удаленных читальных залов на базе общедоступных библиотек ЗАТО Александровска, городов Кандалакши, Кировска, Ковдора, Полярных Зорь, Мочегорска, Оленегорска, Колы, Ревды и Печенги. Сейчас два виртуальных читальных зала Президентской библиотеки уже действуют в Апатитах и Североморске.

Глава региона Марина Ковтун поблагодарила руководство Президентской библиотеки имени Ельцина в лице присутствующего на мероприятии зампредседателя Учёного совета библиотеки Павла Фёдорова, сотрудников Мурманской государственной областной научной библиотеки – за гигантский кропотливый труд, который будет продолжен.

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина – одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Основной задачей Президентской библиотеки является обеспечение гражданам свободного доступа к культурному наследию России в цифровом формате, в том числе к источникам, ранее мало доступным широкому кругу.

Для обеспечения доступа к ресурсам Президентской библиотеки активно развивается инфраструктура региональных центров и электронных читальных залов в федеральных и региональных учреждениях культуры и образования, а также за пределами Российской Федерации на базе российских центров науки и культуры.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru