Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2018 Версия для печати

среда, 31 января 2018   Новости Murman.ru

Более 91% детей-сирот в Мурманской области воспитывают в замещающих семьях
19:17 Источник: Правительство Мурманской области

Благодаря развитию в Мурманской области сети центров помощи детям 91% детей-сирот в регионе воспитываются в замещающих семьях.

В 2015 году в области были завершены мероприятия по перепрофилированию детских домов в центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, основным направлением деятельности которых является работа по содействию устройству детей в семьи. Для этого на базе центров работают школы приемных родителей, службы по сопровождению замещающих семей, профилактике социального сиротства, которые оказывают помощь родителям воспитанников в восстановлении родительских прав. За семь лет количество воспитанников организаций для детей-сирот сократилось почти в три раза (с 904 детей до 312 детей). Сегодня в Мурманской области работают пять центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

С воспитанниками и педагогами Мурманского Центра помощи детям "Ровесник" сегодня встретилась и пообщалась губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Основными направлениями деятельности центра является работа по содействию устройству воспитанников в семьи, в том числе по возвращению детей в родные семьи, социализация воспитанников для успешной самостоятельной жизни. В Центре созданы отделение реабилитации и воспитания, отделение социальной и постинтернатной адаптации выпускников, координационный центр по постинтернатному сопровождению и социальной адаптации выпускников. Учреждение ведет большую работу по установлению или поддержанию связей детей с родственниками, проведению коррекционно-реабилитационной работы с родителями, лишенными родительских прав. За последние пять лет 27 воспитанников центра переданы на воспитание в семьи, в том числе восемь детей вернулись в родные семьи.

Работа по социализации воспитанников проводится и через привлечение к сотрудничеству различных организаций в рамках проектной деятельности. Например, проект "Старшая сестра" реализуется совместно с Мурманским областным Домом ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики. Он направлен на преодоление у малышей эмоциональной депривации, воспитание у старших воспитанниц центра ответственного материнства. Проект "Растем вместе с мамой" направлен на профилактику вторичного сиротства через поддержку молодых мам – выпускниц организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

После знакомства с условиями жизни и обучения воспитанников Центра губернатор Марина Ковтун за чашкой чая пообщалась с ребятами, которые поделились своими мечтами и планами на будущее.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru