Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 
  Последние комментарии
  Новости
23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 15 июля

21:24 В Апатитах сотрудники Росгвардии задержали мужчину, устроившего дебош в санатории

21:23 Жители Мурманской области рассказали, как они выбирали свою профессию и как на их выбор отреагировали родственники

21:22 Информация о ДТП на территории Мурманской области за прошедшие c 11 по 13 июля

21:21 В Апатитах полицейскими раскрыта кража периферийных устройств из магазина цифровой техники

21:20 Желание заработать на инвестициях привело жительницу Ковдора к значительным финансовым потерям

21:19 Открыт прием заявок для участия в Всероссийском конкурсе «Городские интонации»

21:18 Мурманчан приглашают принять участие в конкурсе

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2018 Версия для печати

пятница, 9 февраля 2018   Новости Murman.ru

В суд передали дело о смерти онкобольной заключенной в тюремной больнице
08:11 Источник: Медиазона

Прокуратура Центрального района Петербурга направила в Смольнинский районный суд дело начальника областной больницы имени Гааза ФСИН Дмитрия Иванова, которого обвиняют в халатности (часть 1 статьи 293 УК) из-за смерти заключенной Екатерины Нусаловой. Об этом "Медиазоне" рассказал адвокат Виталий Черкасов.

Как считает следствие, в 2015-2016 годах Иванов не организовал и не проконтролировал назначение и проведение лечения рака у Нусаловой. Начальник тюремной больницы также не распорядился перевести заключенную в специализированное медицинское учреждение для онкобольных.

Сама Нурсалова, "находясь в принудительной изоляции и испытывая нравственные страдания", не могла самостоятельно обратиться за медицинской помощью.

В 2015 году жительницу Мурманска Екатерину Нусалову осудили за незаконный оборот наркотиков. Отбывать наказание ее отправили в женскую колонию общего режима №2 в Ленинградской области. Из колонии Нусалову перевели в больницу имени Гааза, где ее дважды осматривал врач-онколог и рекомендовал провести паллиативную химиотерапию и операцию.

На полноценное лечение Нусалову перевести не смогли, так как в больнице нет онкологического отделения. В 2016 году защита добилась освобождения Нусаловой, так как ее заболевание относится к категории препятствующих содержанию в колонии. После освобождения женщину госпитализировали, но врачи не смогли ей помочь.

Летом 2017 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Нусаловой, которую она подала незадолго до смерти. В жалобе сказано, что в отношении Нусаловой была нарушена статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека, запрещающая пытки.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru