Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 
  Последние комментарии
  Новости
21:16 Прогноз погоды в Мурманске на 6 сентября

21:15 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

21:14 В Североморске 6 сентября пройдет субботник по уборке береговой территории

21:13 89 просветителей Мурманской области участвуют в пятом сезоне Знание.Премия

21:12 Почта России передала Российскому Красному Кресту посылки с текстилем для нуждающихся

21:11 Тактико-специальные учения с элементами огневого контакта прошли в акватории Кольского залива

21:10 117 детей отдохнули в 2025 году в летних лагерях благодаря поддержке Кольской АЭС

21:09 Каждый третий житель Мурманской области считает, что рынок труда стал менее комфортным и выгодным, чем раньше

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2018 Версия для печати

пятница, 9 февраля 2018   Новости Murman.ru

В суд передали дело о смерти онкобольной заключенной в тюремной больнице
08:11 Источник: Медиазона

Прокуратура Центрального района Петербурга направила в Смольнинский районный суд дело начальника областной больницы имени Гааза ФСИН Дмитрия Иванова, которого обвиняют в халатности (часть 1 статьи 293 УК) из-за смерти заключенной Екатерины Нусаловой. Об этом "Медиазоне" рассказал адвокат Виталий Черкасов.

Как считает следствие, в 2015-2016 годах Иванов не организовал и не проконтролировал назначение и проведение лечения рака у Нусаловой. Начальник тюремной больницы также не распорядился перевести заключенную в специализированное медицинское учреждение для онкобольных.

Сама Нурсалова, "находясь в принудительной изоляции и испытывая нравственные страдания", не могла самостоятельно обратиться за медицинской помощью.

В 2015 году жительницу Мурманска Екатерину Нусалову осудили за незаконный оборот наркотиков. Отбывать наказание ее отправили в женскую колонию общего режима №2 в Ленинградской области. Из колонии Нусалову перевели в больницу имени Гааза, где ее дважды осматривал врач-онколог и рекомендовал провести паллиативную химиотерапию и операцию.

На полноценное лечение Нусалову перевести не смогли, так как в больнице нет онкологического отделения. В 2016 году защита добилась освобождения Нусаловой, так как ее заболевание относится к категории препятствующих содержанию в колонии. После освобождения женщину госпитализировали, но врачи не смогли ей помочь.

Летом 2017 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Нусаловой, которую она подала незадолго до смерти. В жалобе сказано, что в отношении Нусаловой была нарушена статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека, запрещающая пытки.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru