Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2018 Версия для печати

пятница, 9 февраля 2018   Новости Murman.ru

В мурманской деревне вернули остановку поезда ради единственной школьницы
13:43 Источник: TJournal

Фото: TJournal

В деревне Пояконда Мурманской области вернули остановку для поезда Мурманск – Санкт-Петербург из-за единственной оставшейся в поселении школьницы, 14-летней Карины Козловой.

Родители Карины работают на биологической станции МГУ и поэтому не могут сменить работу. В Пояконде школы нет, и ежедневно бабушка отвозит её в школу в соседний посёлок Зеленоборский.

Обычно дети из посёлка ездили в школу на электричке до станции Княжая, оттуда их забирал школьный автобус. Обратно – на автобусе и поезде дальнего следования. Дорога туда и обратно занимала около 1,5 часов и у девочки оставалось совсем мало времени на домашнее задание. Из-за того, что станцию убрали из расписания, Карина возвращалась на электричке в 19:10 и попадала домой около 21:00.

Поезд Санкт-Петербург – Мурманск приезжает на Княжую в 15:51, после окончания уроков. Дети не могли напрямую добраться из Княжой до Пояконды – технической станции для железнодорожников, поэтому приобретали билеты из Княжой до Полярных Зорь. Вероятно, они сходили на Пояконде, потому что между станцией и Полярными Зорями около трёх часов езды.

В посёлке плохой интернет, поэтому удалённые занятия по скайпу – не выход. Кроме того, другим транспортом добираться тоже проблематично.

"Автобусы до Княжой и Зеленоборского у нас не ходят. Добраться можно только по железной дороге. Но вечерняя электричка идёт очень поздно, к тому же у нас полярные ночи. Да и Карина бы уставала. Можно нанять частников на машине, но это тысяча рублей за рейс. Таких денег у нас нет", – рассказала Наталья Козлова, мама Карины.

Бабушка Карины каждую субботу ездит в Кандалакшу, где на неделю покупает билеты для себя и девочки. Самый дешёвый билет на плацкартную боковушку стоит 277 рублей для Натальи и 138 рублей для Карины, электричка обошлась бы в 88 рублей на двоих. Расходы им компенсирует школа.

Начальник управления образования администрации Кандалакшского района Ирина Агеева рассказала "Комсомольской правде", что раньше в посёлке было много детей, которые ездили в другое поселение, но постепенно они выросли, и осталась только Карина. До этого других детей тоже сопровождала бабушка Карины.

"Она всегда ездила этим поездом. Стоял он ровно минуту – этого хватало. Но в конце ноября [2017 года] её родители позвонили нам и сказали: "Ходят слухи, что станцию отменят", – сообщил начальник управления администрации Кандалакшского района Ирина Агеева.

1 декабря 2017 года техническую станцию отменили из-за оптимизации расписания. Тогда Агеева обратилась в мурманское отделение РЖД с просьбой её вернуть. И через два месяца, к 1 февраля, ведомство это сделало. Пресс-секретарь местного управления Октябрьской железной дороги Василий Рябков рассказал "КП", что поезд "Мурманск-Петербург" не будет опаздывать и даже станет приходить раньше примерно на час.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru