Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 
  Последние комментарии
  Новости
30 июня:

23:08 Прогноз погоды в Мурманске на 1 июля

19:29 Госкорпорация «Росатом» и правительство Мурманской области подписали соглашение о сотрудничестве

19:28 Центр занятости Мурманской области продолжает уникальный проект – рекрутинговый тур от работодателя

19:27 Совместные учения Росгвардии и МЧС прошли в Мурманске: успешно отработаны действия при пожаре

19:26 В столице Заполярья экипаж вневедомственной охраны Росгвардии пресек дебош на АЗС

19:25 У 90% опрошенных работников Мурманской области периодически мелькает мысль как их все достало

19:24 В Мурманской области полицейские продолжают выявлять нарушения в области миграционного законодательства

19:23 Злоумышленники убедили северянку перевести денежные средства на их счет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2018 Версия для печати

вторник, 13 февраля 2018   Новости Murman.ru

В Мурманский морской рыбный порт пришла первая мойва
20:51 Источник: Мурманский морской рыбный порт

В рыбном порту Мурманска началась выгрузка мойвы – первой с 2015 года. Траулер "Беломорск" доставил 224 тонны "народной" рыбки.

В 2016-2017 годах действовала мораторий на промысел этой рыбы, введённый Смешанной российско-норвежской комиссией по рыболовству. Ограничение должно было позволить восстановиться мойвенной популяции на Северном бассейне, ведь мелкая рыбешка является основной кормовой базой трески. На этот год ограничение снято и российские рыбаки получили квоту в 80 тысяч тонн.

Первым с мойвенной путины в Мурманский морской рыбный порт вернулся траулер "Беломорск", принадлежащий рыболовецкой компании "Вирма". За 15 дней, проведённых в море, команда добыла 224 тонны рыбы. Сейчас один из кранов порта перегружает коробки со свежемороженной мойвой на мобильную эстакаду, а оттуда электропогрузчики перемещают их в фуры. Очередь из пяти грузовых машин уже выстроилась возле причала. Практически весь улов "Беломорска" уйдет за пределы Заполярья. Однако сегодня вечером в порт должен прийти транспорт-рефрижератор "ФРИО Владивосток" с куда более внушительным грузом – 2500 тоннами мойвы, добытой судами компании "Норебо". К выгрузке докеры рыбного порта приступят утром 14 февраля.

"Почти весь груз "Владивостока" примут наши холодильники, – рассказывает исполнительный директор АО ММРП Даниил Полещук. – Разгружать транспорт будем в три технологических хода, то есть одновременно будут работать три портальных крана и три бригады докеров. Специально к мойвенной путине мы закупили новые электропогрузчики и увеличили штат бригад. Надеемся, это позволит увеличить скорость обработки судна".

Несмотря на мойвенную лихорадку, в порту не забывают и о другой рыбе. 13 февраля у причалов пришвартовались траулеры "Стакфелл" и "Брест", доставившие 367 тонн трески, пикши и камбалы.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru