Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2018 Версия для печати

среда, 14 февраля 2018   Новости Murman.ru

В Петербурге представили книгу об Арктике «за гранью фантастики»
08:23 Источник: ТАСС

Фото: ТАСС

Петербургские историки собрали информацию о нереализованных советских арктических проектах в области транспорта, инфраструктуры и других: купольных городах, теплицах с тропическим фруктами, геотермальных энергетических установках и гибридном транспорте. Опубликованное в 2018 году издание "Арктика за гранью фантастики" представили во вторник в петербургском пресс-центре ТАСС.

"Нам удалось найти более 50 проектов, лишь один из них – передвижные атомные электростанции – дошел до стадии опытного образца", – рассказал представитель Музейно-выставочного центра технического и технологического освоения Арктики Павел Филин. Он добавил, что реализация практически всех упомянутых в книге идей была остановлена еще на этапе обсуждения различными техническими комиссиями.

По словам авторов, исследователи собирали информацию в печатных изданиях 1930-1950-х годов, например, журналах "Техника молодежи" и "Юный техник", а также в Центральном государственном архиве научно-технической документации и других источниках.

Книга включает в себя несколько разделов, касающихся проектов по управлению климатом, арктической энергетики, созданию новых транспортных коридоров, архитектуре строений в условиях Севера. В подготовке этих проектов принимали участие не только технические специалисты, инженеры, но и писатели-фантасты, а также школьники.

Один из авторов книги, сотрудник Музейно-выставочного центра технического и технологического освоения Арктики Михаил Савинов рассказал, что в силу природных особенностей Арктики – плавучих льдов и болотистой местности – советские ученые особое внимание уделяли изобретению транспорта. В частности, был разработан ледокол на гусеницах, которые устанавливаются по всему днищу корпуса, чтобы он мог передвигаться как по воде, так и по земле.

Кроме того, вплоть до 1960-х годов обсуждалась идея транспортировки грузов по Северному морскому пути на подводных лодках. Однако в последствии проект потерял актуальность, так как в СССР построили достаточно мощных ледоколов. Активно разрабатывались и проекты, касающиеся полярной авиации, – помимо самолетов обсуждалась идея применения дирижаблей, которые курсировали бы и в труднодоступные уголки Арктики.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru