Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2018 Версия для печати

пятница, 16 февраля 2018   Новости Murman.ru

Мурманские чиновники предложили бизнесу купить публикации в блогах
08:13 Источник: Новая газета

Правительство Мурманской области под эгидой Федерального агентства по туризму анонсировало пресс-тур для иногородних блогеров, снабженный прайс-листом, адресованным потенциальным героям публикаций. "Рассказать о трудной, но счастливой жизни в условиях Крайнего Севера" предлагается за вполне ощутимые деньги – от 50 до 250 тысяч рублей.

8 дней гости должны "ездить по большим и малым городам Кольского полуострова", а также успеть "почтить память погибших в Долине Славы, заехать на ужин в семью офицера Северного флота, сходить на лососевую рыбалку, спуститься в шахту"… Вояж приурочен к грядущему юбилею области, под который уже начали пилиться бюджеты.

Принцип отбора участников занимателен: это, например, некий модератор группы в "Одноклассниках" по имени Руслан (фамилию в буклете скромно опустили), барышня со страничкой в Инстаграме по имени Настя, впрочем, не Рыбка, а Светлая (о себе сообщает: "Блондинка с повадками хорошего человека"). Далее значатся стример Юлия Москвитина ("Гугл" о ней, увы, молчит), трое профессиональных путешественников из "ЖЖ", фотокор ТАСС, корреспондент федерального канала и одиозный блогер Андрей Манзолевский, изо всех сил противостоящий тлетворному влиянию Запада на Россию.

Противостоять Западу в Мурманской области, так сказать, на переднем краю, комфортно: судя по рабочей программе пребывания, которая есть в распоряжении "Новой", пеструю компанию возят, кормят и развлекают, что, в сущности, вовсе не грех, тем более что проект поддержан спонсорами, то есть не лег целиком на бюджет. Но решая стратегическую задачу, организаторам явно пришлось поломать голову. Поэтому в итоговый маршрут знаменитая, но не очень-то счастливая Териберка – родина "Левиафана", например, не вошла, а вместо нее в буклете появилось… строящееся здание Эльбской филармонии… Не то чтобы в Мурманске не было филармонии – есть, и вполне приличная. Но для пущей красоты та, что в Гамбурге, показалась как-то солидней.

Поиск "лучей добра" – давняя идея мурманского губернатора: еще пару лет назад на пресс-конференции Марина Ковтун настойчиво попросила у журналистов публиковать "хорошие новости".

Когда слова не помогли, пиарщикам пришлось организовать несколько сайтов-клонов, специализировавшихся только на позитивном контенте, правда, наполнение отдали на аутсорсинг, в итоге за репортеров сошли какие-то самарские студенты, слабо ориентировавшиеся в заполярной географии, – сайты доставляли столько истеричного веселья, что, когда проекты свернули, было даже жаль. В реальной же местной повестке найти позитивные новости не так просто. Резкое сокращение прожиточного минимума не добавляет радости даже в довольно сервильные новостные выпуски сидящих на контрактах правительства региональных СМИ. Вот и приходится искать партнеров на стороне.

Завезут в поисках счастья гостей к саамам – коренному малочисленному народу. Саамов осталось в России меньше 2 тысяч, они регулярно жалуются на дискриминацию и недоступность положенных льгот. Например, совсем недавно одно из знаменитых уловистых озер в Ловозерском районе, где компактно проживают саамы, – Умбозеро де-юре передали в ведение другого района. Теперь рыбачить там саамы не вправе – "национальная" квота вылова рыбы может быть реализована только на "территориях компактного проживания", читай, в резервации.

Впрочем, саамов, которые как раз на днях пожаловались на происходящее в очередном письме главе государства, блогеры вряд ли увидят: чтобы не нарушить общей гармонии, повезут их в "саамскую деревню" в 30 км от Ловозера – псевдоэтнографический комплекс, который эти самые саамы постоянно критикуют за недостоверность и подделку.

Повезут и на производство: порты, комбинаты… И тут начинается самое интересное. Под заголовком "Интеграция" на последней странице буклета о пресс-туре помещен прайс-лист: "Публикация у выбранного блогера – 50-100 тысяч рублей, выезд на предприятие с серией последующих публикаций – 250 тысяч рублей, большой баннер в каждом посте каждого блогера – 150 тысяч рублей…" Четко тарифицирован и статус "партнера проекта" – от полумиллиона рублей. К слову, судя по имеющимся бумагам, партнеры нашлись – это мурманские торговый и рыбный порты.

Что же касается пресс-тура, с ним неясно одно: с чего это чиновники подрабатывают продюсерами Насти Светлой или Руслана из "Одноклассников", помогая им найти заказчиков для оплаченных текстов? И будут ли заказанные публикации помечены как реклама? В противном случае дело пахнет нарушением закона "О рекламе" и коммерческим подкупом.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru