Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 
  Последние комментарии
  Новости
2 ноября:

18:49 Конкурс «Проводники профессионального развития»

18:48 Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области информирует

18:47 Плановые отключения

18:46 Андрей Чибис: важно сформировать максимально эффективную муниципальную систему жилищного контроля

18:45 Андрей Чибис: почти 1500 социальных контрактов уже заключили в Заполярье в 2026 году, это 107% от плана на год

18:44 В Мурманске сегодня стартует 18-й Международный кинофестиваль «Северный характер»

18:43 В единстве культур – сила народа: Мурманская область готовится к Ночи искусств

18:42 Андрей Чибис: северяне уже приобрели в строящихся объектах свыше 1 100 квартир

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2018 Версия для печати

четверг, 22 февраля 2018   Новости Murman.ru

Родители-пенсионеры могут получать повышенную выплату к пенсии
20:15 Источник: Правительство Мурманской области

Отделение Пенсионного фонда России по Мурманской области напоминает пенсионерам, чьи дети являются школьниками или студентами, о праве на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Такое право имеют оба родителя.

Повышенная фиксированная выплата устанавливается на каждого иждивенца, но не более чем на трех.

Студент должен быть не старше 23 лет и обучаться по очной форме в средних специальных или высших учебных заведениях. При нахождении на иждивении детей в возрасте до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается независимо от факта учебы, так как иждивение детей до 18 лет предполагается и не требует подтверждения.

Для установления повышенной фиксированной выплаты пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими наличие детей (свидетельство о рождении). На детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие факт их обучения (справка из учебного заведения с указанием даты начала обучения и его продолжительности, формы обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа о зачислении в учебное заведение) и нахождения на иждивении обратившегося пенсионера.

Важно! Если студента отчислят, переведут на иную форму обучения или призовут на военную службу, пенсионеру необходимо не позднее следующего рабочего дня сообщить об этом в территориальный орган ПФР.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru