Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2018 Версия для печати

понедельник, 26 февраля 2018   Новости Murman.ru

В Сафонове прошла историческая реконструкция боя в Заполярье
08:13 Источник: Минобороны России

В рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества и 100-летию Рабоче-крестьянской Красной Армии, в гарнизоне Северного флота Сафоново на побережье губы Грязная прошла масштабная историческая реконструкция фрагмента боя в Заполярье периода Великой Отечественной войны.

В розыгрыше баталии приняли участие более 100 военнослужащих Северного флота и членов военно-исторического клуба "Заполярный рубеж". Был разыгран эпизод боестолкновения частей морской пехоты Северного флота с немецкими горными егерями при поддержке артиллерии и бронетехники.

В реконструкции была задействована бронетехника исторического взвода Северного флота: танк Т-34, самоходная установка СУ-100, эрзац-танк НИ-1, салютные пушки, а также средства имитации, холостые патроны и пиротехника. Специально для 80-мм орудия Т-34 были изготовлены холостые заряды, которыми танкисты вели стрельбу по "противнику" во время представления.

За исторической реконструкцией наблюдали жители Кольского Заполярья, командование Северным флотом, руководство Мурманской области и города Североморска. Для посетителей мероприятия с утра начали работу выставки современной и исторической военной техники, обмундирования и оружия, экспозиции полевых лагерей Красной Армии и частей вермахта.

По завершении активной фазы реконструкции командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов поздравил участников "сражения" с юбилеем Рабоче-Крестьянской Красной Армии и поблагодарил за разыгранное представление. Также командующий флотом заявил, что подобные реконструкции будут продолжены в целях военно-патриотического воспитания молодёжи в филиале парка "Патриот", который создаётся в Мурманской области по решению министра обороны генерала армии Сергея Шойгу, в районе посёлка Кильдинстрой недалеко от областного центра.

Северный флот и в дальнейшем будет активно заниматься военно-исторической деятельностью, восстанавливать исторические образцы военной техники. Сегодня на флоте существует уже 5 единиц действующей бронетехники времён Великой Отечественной войны, а в скором будущем прибавится самолёт ПО-2, который активно восстанавливают флотские авиационные специалисты. Планируется, что это также будет действующая модель, способная подниматься в воздух и участвовать в подобных исторических реконструкциях.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru