Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2018 Версия для печати

среда, 28 февраля 2018   Новости Murman.ru

Ветслужба Мурманской области подвела итоги работы в 2017 году
21:31 Источник: Правительство Мурманской области

В состоявшемся совещании по итогам работы Государственной ветеринарной службы Мурманской области в 2017 году приняли участие представители Управления Россельхознадзора по Мурманской области, регионального Комитета по ветеринарии, Мурманской областной ветлаборатории, Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Открывая встречу, Главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Алексей Касаткин отметил слаженную работу всех подразделений службы. В числе позитивных итогов Алексей Касаткин назвал достигнутое за несколько лет на территории области благополучие по особо опасным болезням животных и значительные успехи по внедрению электронной сертификации грузов – по сравнению с 2016 годом оформлено в два раза больше электронных сертификатов.

На протяжении 2017 года Мурманская область оставалась одним из немногих регионов, благополучных по таким заразным, в том числе особо опасным, болезням животных как африканская чума свиней, бешенство, бруцеллез, грипп птиц. В прошедшем году ни одного случая возникновения на территории региона заразных болезней животных не зарегистрировано. В полном объеме осуществлен мониторинг по африканской чуме свиней – в 2017 году исследовано 1323 пробы биоматериала, по гриппу птиц – 1119 проб, по бешенству – 72 пробы.

В рамках осуществления регионального государственного ветеринарного надзора проведено 155 проверочных мероприятий, выдано 48 предписаний об устранении нарушений, составлено 96 протоколов об административных правонарушениях – общая сумма административных штрафов составила 457 тысяч рублей, задержано более 5 тонн мясной и рыбной продукции.

На совещании была отмечена работа специалистов структурных подразделений Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных в Оленегорске, Североморске, Апатитах, Кировске, Ковдоре, а также Кольской районной ветеринарной станции и Мурманской городской ветеринарной лечебницы. Значимый вклад в результаты деятельности вносят специалисты отдела противоэпизоотических мероприятий, отдела физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры, отдела ветеринарно-санитарной экспертизы.

Кроме того, были представлены количественные показатели проведенных специалистами учреждения мероприятий: подвергнуто вакцинации против бешенства 35707 голов домашних животных, зарегистрировано 7823 домашних животных, чипировано 902 животных, в ветеринарных станциях принято 34929 домашних животных, проведено 11492 экспертизы морской рыбы, 3547 рентгенологических исследований, 2772 исследования УЗИ, стерилизовано 3874 животных.

Специалисты Мурманской областной ветлаборатории в 2017 году исследовали 41639 проб биоматериала, 1640 проб пищевой продукции.

В числе первоочередных задач на 2018 год – сохранение эпизоотического благополучия региона по особо опасным болезням животных; полный переход Мурманской области на электронную ветеринарную сертификацию; ремонт и открытие новых зданий Полярнинской городской ветеринарной станции и Полярнозоринской городской ветеринарной станции; ввод в эксплуатацию рентген-кабинета в Кандалакшской районной ветеринарной станции; приобретение лабораторного оборудования для диагностики особо опасных болезней животных и снегоходов для проведения противоэпизоотических мероприятий в Ловозерском районе. В числе основных задач на текущий год также совершенствование системы регулирования численности безнадзорных животных на территории региона, в том числе привлечение к работе общественных организаций.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru