Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

21:47 Росгвардейцы задержали мужчину, отказавшегося оплачивать номер в отеле

21:46 Как длинные майские каникулы влияют на производительность труда работников

21:45 В Апатитах сотрудниками полиции задержан мужчина, подозреваемый в незаконном обороте оружия и боеприпасов

21:44 В Мурманске установлена подозреваемая в краже денег с банковской карты

21:43 Кандалакшские полицейские задержали местного жителя за регулярное нарушение административного надзора

21:42 Сотрудники УМВД России по Мурманской области приняли участие в написании «Диктанта Победы»

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2018 Версия для печати

пятница, 2 марта 2018   Новости Murman.ru

Шойгу сыграл в хоккей с североморцами
19:51 Источник: Российская газета

Фото: twitter.com/KovtunM

В пятницу в штаб-квартире Северного флота – городе Североморск – министр обороны Сергей Шойгу заслушал командующего СФ адмирала Николая Евменова.

Главу оборонного ведомства России главным образом интересовало, как в Арктической зоне РФ идет строительство военной инфраструктуры. Кроме того, Евменов доложил министру о ходе переоснащения Северного флота современными образцами вооружения и военной техники.

Среди других вопросов поднималась и социальная проблематика. Уже после встречи с министром Евменов рассказал, военнослужащие на Крайнем Севере получают денежное довольстве, которое в полтора-два раза превышает жалование их коллег с "большой земли". По словам адмирала, на североморцев распространяются так называемые северные коэффициенты. Кроме того, в Заполярье выплачивают различные денежные надбавки – за особые условия службы, успехи в боевой учебе, за участие в дальних морских походах и т.д. Есть на Крайнем Севере и особая система начисления служебно-пенсионных лет.

"Сами военные шутливо называют ее "секунда за полторы", поскольку год службы на Северном флоте приравнивается к полутора годам. Соответственно, офицер Северного флота имеет право выйти на пенсию гораздо раньше, чем офицер, который служит в средней полосе России", – объяснил адмирал.

Он также рассказал о развитии социальной инфраструктуры Северного флота. К примеру, в гарнизоне "Гаджиево" построен новый микрорайон для подводников. Здесь же, как и в гарнизоне морских пехотинцев "Спутник", в конце прошлого года сдан в эксплуатацию детский сад, Ещё один такой объект простроен в этом году к Дню защитника Отечества в гарнизоне "Северомосрк-3".

"Развивается и спортивная инфраструктура наших городков. В "Гаджиево" введён в эксплуатацию универсальный спортивно-тренировочный комплекс. Аналогичный есть в Североморске", – сообщил командующий.

В том, что североморцы действительно дружат со спортом, Шойгу убедился лично. Да еще и показал пример отличной физической формы. В пятницу министр обороны открыл в Североморске чемпионат ВМФ по хоккею с шайбой и в составе сборной звезд хоккея принял участие в товарищеской игре с местной командой "К-21". Напомним, что именно так называется дизель-электрическая подлодка времён Великой Отечественной, установленная в Североморске в качестве мемориала. Ее экипаж совершил 12 боевых походов и 6 минных постановок. А особенно прославился успешной атакой на немецкий линкор "Тирпиц" 5 июля 1942 года в районе острова Ингей. "Тирпиц" в это время шёл с охраной на перехват конвоя "PQ-17", следовавшего из Исландии в Мурманск. Сейчас "К-21" является филиалом Военно-морского музея Северного флота.

В состав звездной команды, помимо Шойгу, вошли прославленные хоккеисты чемпионы мира и Олимпийских игр Вячеслав Фетисов, Александр Якушев, Алексей Касатонов, Валерий Каменский и другие. Команду "К-21" возглавил адмирал Николай Ев

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru