Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2018 Версия для печати

понедельник, 5 марта 2018   Новости Murman.ru

В Петрозаводске пройдет международный кайт-марафон
13:55 Источник: Правительство Мурманской области

6 марта в Петрозаводске стартует международный кайт-марафон "Транс-Онего – 2018". Участие в нем примут более 30 команд из Норвегии, Франции, Финляндии, Чехии, Румынии и России – в том числе представители субъектов РФ, входящих в состав Северо-Западного федерального округа: Республики Карелия, Архангельской, Мурманской, Вологодской областей, Республики Коми и Санкт-Петербурга.

Мурманскую область на TOKE – 2018 (Trans Onego Kate Enduro) будет представлять команда "Чук и Гек" из города Заполярный: Евгений Наумец и Александр Пинешко.

"Соревнование ответственное, требующее основательной подготовки. В прошлом году мы с товарищем участвовали, и, честно скажу, что первые полдня марафона я думал, что брошу весь этот кайтинг. Как выяснилось, такие мысли посещали не меня одного. Но потом вкатались и получили ни с чем не сравнимое удовольствие" – прокомментировал капитан команды "Чук и Гек" Евгений Наумец. Евгений поясняет, что кайтинг – это эквивалент летнего яхтинга: "В принципе, большинство кайтеров – это яхтсмены, летом – яхты, зимой – крыло, это тот же парус. Все правила соревнований и дистанции в принципе однотипны. То есть из одного сезона мы переходим в другой. Вместе с Александром Пинешко мы ходим на яхте "Ветерок", он капитан, я – старший матрос. А в зимний период меняемся ролями".

В соревнованиях также примет участие наш земляк Эдуард Радаев – главный конструктор, производитель и испытатель кайтов "North Fly", победитель нескольких марафонов "Имандра", призер Чемпионатов России. Он входит в состав карело-мурманской команды "Северный Экспресс" вместе со спортсменом из Петрозаводска Дмитрием Никуличевым.

6 марта состоится регистрация участников. На старт гонки, представляющий собой захватывающее зрелище, кайтеры выйдут 7 марта. На маршруте развернется острая борьба, за которой можно будет наблюдать в режиме реального времени с помощью системы трекинга. Спортсменам предстоит преодолеть маршрут протяжённостью около 300 километров, который проходит по Онежскому озеру через знаменитые острова Кижи, Суйсарь, Шардонские острова, Кондопожский залив, горнолыжный комплекс Ялгора. Стартует и финиширует марафон у центральной набережной Петрозаводска. Закрытие финиша – 9 марта, а 10 марта судейская команда объявит победителей.

Карелия является родиной ежегодного зимнего кайт-марафона "Транс-Онего", ведущего свою историю с 2012 года. За это время марафон успел обзавестись постоянными участниками и обрести международный статус. Начиная с 2016 года марафон проводится в ранге Чемпионата Мира по версии международной ассоциации зимнего парусного спорта WISSA. Марафон проводится при поддержке правительства Республики Карелия, министерства культуры и министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия. В рамках Соглашения, подписанного с регионом, содействие в проведение спортивного праздника оказывает АНО "Стратегическое партнерство "Северо-Запад".

"Среди участников – чемпионы мира и чемпионы национальных первенств, участники Арктических и Антарктических полярных кайт-экспедиций с достижением Южного полюса и пересечений Гренландии с кайтом. Количество участников остается стабильным вот уже семь лет, несмотря на все сложности с приездом, доставкой походного снаряжения, невероятной физической и психологической нагрузкой при прохождении самого марафона. Участников привлекает теплая, дружественная атмосфера, красота и просторы Карелии, высокий уровень организации, возможность проверить свои лучшие спортивные и духовные качества в соревновании", – отметил глава оргкомитета кайт-марафона "Транс-Онего" Дмитрий Бубновиков.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru