Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2018 Версия для печати

среда, 7 марта 2018   Новости Murman.ru

В Мурманске состоялась презентация национального парка «Хибины»
19:37 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманске состоялась презентация национального парка "Хибины". От имени губернатора Марины Ковтун участников мероприятия приветствовал первый заместитель главы региона Алексей Тюкавин. Он отметил, что созданию национального парка предшествовала сложная ситуация, возникшая из-за планов компании СЗФК построить через проектируемый в то время национальный парк дорогу для перевозки руды с месторождения "Партомчорр" на построенный компанией ГОК "Олений Ручей", против чего возражали экологи. Компромисс долгое время найти не удавалось. Помогло изменение ситуации в экономике – освоение "Партомчорра" отодвинулось на более дальнюю перспективу, и вопрос о строительстве дороги по территории нацпарка отпал сам собой.

"Теперь мы должны понять, как федеральное правительство будет управлять этим парком, и какое финансирование будет выделено – в сегодняшних условиях это очень актуальная задача. У нас есть положительный опыт, полученный в рамках работы по согласованию границ национального парка, когда решение было найдено с учетом соблюдения интересов как крупных промышленных предприятий региона, так и экологов. Надеюсь, он нам поможет договориться и с федеральным правительством, и с нашими крупными предприятиями о совместном участии в обеспечении работы этого парка, чтобы парк выполнял свои главные задачи – сохранение природы и предоставление возможности для наших жителей и гостей области наслаждаться его красотами", – подчеркнул Алексей Тюкавин.

Национальный парк "Хибины" приобрел официальный статус 8 февраля 2018 года – соответствующее постановление подписал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Хибинские горы – уникальный объект, отличающийся большим разнообразием и концентрацией не только редких растений и животных, но и месторождений полезных ископаемых.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru