Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2018 Версия для печати

понедельник, 12 марта 2018   Новости Murman.ru

В Москве наградили финалистов конкурса почтовых роботов
14:09 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

В Москве состоялся финал всероссийских робототехнических соревнований "ИКаР". В число финалистов вошли участники из Мурманской области. Школьники из разных регионов страны представили свои идеи по улучшению работы автоматизированных участков обработки посылок и показали их в действии. В церемонии награждения победителей конкурса принял участие заместитель генерального директора по информационным технологиям и развитию новых продуктов Сергей Емельченков.

Соревнования "ИКаР" отличаются тем, что участникам предлагается воспроизвести с помощью конструкторов реальные производственные линии. В этом сезоне школьники познакомились с работой "Почты России".

"Почта России меняется. Уже сегодня мы используем самые современные технические разработки. Наши сортировочные машины способны распознавать неразборчивый почерк и позволяют обрабатывать миллионы посылок и писем в день, ЦОДы хранят и обрабатывают огромные объемы информации, – подчеркнул, обращаясь к участникам соревнований, заместитель генерального директора по информационным технологиям и развитию новых продуктов Сергей Емельченков. – Безусловно, Почте России нужны люди, которые понимают, что такое программирование, робототехника, чтобы решать новые серьезные задачи, которые сегодня стоят перед нашей организацией. Почте России нужны такие умные и способные ребята как вы".

В отборочных этапах приняли участие более 250 команд. Соревнования прошли в 30 регионах страны – от Калининграда, Мурманска, Брянска и Абакана до Новосибирска, Хабаровска и Сахалина. В категории "ИКаР Классик" в финал вышла 21 команда, в категории "ИКаР Профи" – 9.

"Почтовая связь играет важнейшую роль в развитии страны – от простого отправления поздравительных писем до связи государственного значения. На примере "Почты России" мы хотели показать школьникам, что новые технологии сегодня приходят в разные сферы жизнь и даже в маленьком почтовом отделении можно встретить автоматизированные линии", – прокомментировал директор Всероссийского учебно-методического центра образовательной робототехники, автор соревнований "ИКаР" Владислав Халамов.

Во время работы над проектами участники побывали в отделениях Почты России, познакомились с почтовыми профессиями и основными этапами обработки почты. Впервые они оказались в помещениях, не доступных обычным посетителям.

Ребята из Якутии отслеживали путь письма из Москвы до Якутска, команда из Татарстана подробно изучила все виды штрих-кодов, а школьники из Иркутска выяснили всё о Почтоматах. Во время экскурсий команде из Мурманска показали дебаркадер, на который перегружают посылки, пришедшие железнодорожным транспортом, ребята из Воркуты узнали, как работает программное обеспечение в отделении связи, а конкурсанты из Московской области сделали ставку на беспилотные транспортные системы, которые могут доставлять почту даже в труднодоступные районы.

Участники категории "ИКаР Профи" увидели, что даже в маленьком отделении проводится огромная работа, ежедневно приходят сотни писем и почтовых посылок, которые нужно разгружать, сортировать, складировать, доставлять по адресу. По их мнению, все это смогут делать "умные системы", созданные конкурсантами.

Победа в соревнованиях присуждалась по пяти номинациям: "Автоматизированный участок", "Мобильный комплекс", "Траектория", "Инженерная книга. Исследовательский проект" и "Абсолютный победитель".

Среди победителей категории "ИКаР Старт" команды из Белгородской, Мурманской, Калининградской областей, Республики Коми, Еврейской автономной области, Севастополя. Абсолютным победителем стала команда "Акула" из Белгородской области. В направлении "Исследовательский проект: "Умные технологии: роботы на службе города" второе место заняла команда "Чемпионы" из Мурманска (руководитель Федулеева Наталья; участники: Федулеева Полина, Сухоруков Семен).

Абсолютный победитель в "ИКаР Профи" не был определён, так как команды не смогли набрать нужного количества баллов. А в "ИКаР Классике" лучшей признана команда БелКом из Белгородской области. В категориях "ИКаР Классик" и "Икар Профи" призовые места заняли и команды из Мурманска.

В направлении "Мобильный комплекс "ИКаР-ПРОФИ"" (старшая возрастная группа) второе место заняла команда "Лапландия" из Мурманска (руководитель Федулеев Александр, участники: Слядников Демид, Колос Сергей, Банный Филипп, Руденко Иван, Шалавин Семен, Ковалев Радимир).

В направлении "Траектория "ИКаР-КЛАССИК"" (младшая возрастная группа) 3 место заняла команда "Пяторочка" из Мурманска (руководитель: Бауман Денис, участники: Стребков Иван, Пищик Александр, Стребков Георгий, Кононенко Иван, Хрол Владислав, Блинов Александр).

В направлении "Траектория "ИКаР-ПРОФИ"" (младшая возрастная группа) 1 место заняла команда "Лапландия" из Мурманска (руководитель: Федулеев Александр; участники: Слядников Демид, Колос Сергей, Банный Филипп, Руденко Иван, Шалавин Семен, Ковалев Радимир).

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru