Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2018 Версия для печати

среда, 14 марта 2018   Новости Murman.ru

«Парус доверия» проведет семинар для детей с аутизмом и их семей
08:06 Источник: Агентство социальной информации

Матери детей с аутизмом создали общественную организацию и на собственные средства приглашают специалистов из Москвы. Интенсивы "Мы рядом" проходят два раза в год. Для закрепления эффекта в перерывах между интенсивами проводятся семейные встречи. Третий по счету и первый в этом году интенсив начнется 1 апреля. Он пройдет на загородной турбазе "Здоровье". Сейчас идет запись участников и сбор взносов. Пока в списках желающих – 15 семей.

Общественная организация "Парус доверия" была создана в 2017 году. Организация занимается комплексным сопровождением семей, имеющих детей с расстройством аутистического спектра. Для того чтобы адаптироваться в обществе, таким детям нужны постоянные занятия, но врачи в поликлинике таким детям ничего предложить не могут.

"Парус доверия" делает ставку на проведение выездных детско-родительских интенсивов (развивающих семинаров) "Мы рядом". Стоимость такого интенсива – 40 тысяч рублей за взрослого и ребенка. Члены организации оплачивают его самостоятельно. Деньги расходуются на проживание на турбазе в течение пяти дней и оплату услуг специалистов.

Специалисты Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра Московского государственного психолого-педагогический университета. Сергей Панцырь и Наталья Волгина наблюдают за детьми, диагностируют их состояние и корректируют поведение, а также обучают родителей и дают им рекомендации для дальнейшей реабилитации ребенка. Пять дней интенсива расписаны по часам. Подъем – в 7.00, потом занятия до вечера с перерывами на дневной сон и еду.

Положительный эффект замечают практически все. "Моему сыну Марку 4,5 года, он не говорит. Свои желания выражал в основном с помощью крика и истерик. На семинаре мне подробно объяснили принцип альтернативного общения при помощи карточек PECS и системы поощрений, – рассказывает мурманчанка Алена Пионковская. – Сейчас сын все свои просьбы выражает при помощи карточек. Каждый вечер я занимаюсь с Марком хотя бы по 15-20 минут. Очень хочется снова встретиться с этими специалистами".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru