Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2018 Версия для печати

пятница, 16 марта 2018   Новости Murman.ru

В Алакуртти заработал построенный три года назад агропарк
07:43 Источник: Интерфакс

В сельском поселении Алакуртти (Кандалакшский район, Мурманская область) вблизи границы с Финляндией спустя три года после окончания строительства начал работать агропарк, построенный по программе приграничного сотрудничества Евросоюза "Коларктик" за 2,5 млн евро.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Алакуртти, церемония открытия гостевого дома "Тумча", названного в честь реки, протекающей на территории Финляндии и России, прошла в среду с участием мэрии финского города Салла.

"Центральный объект агропарка – туристический комплекс (я в этом уверен) станет очень популярен среди русских и финских туристов. Он удобно расположен, гармонично вписан в ландшафт, очень уютно и современно обустроен внутри и достаточно многофункционален", – отметил глава Кандалашкского района Михаил Павлов по итогам церемонии открытия.

Гостевой дом находится в управлении по договору аренды у частного предпринимателя.

Ранее простаивающий агропарк неоднократно становился предметом внимания властей Заполярья. В июле и ноябре 2017 года вице-губернатор Алексей Тюкавин и глава региона Марина Ковтун выступали с критикой в адрес муниципальных властей Алакуртти и Кандалакшского района из-за их формального подхода и требовали начать полноценную эксплуатацию агродеревни. В правительстве Мурманской области отмечали, что подобное отношение может помешать работе с международными партнерами.

По данным министра экономического развития региона Елены Тихоновой, ведущий партнер международного проекта "Мурманское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса" достроил агропарк в 2015 году, но разрешение на ввод в эксплуатацию получил только в декабре 2016 года. В феврале текущего года агентство по договору пожертвования передало администрации Алакуртти построенные объекты, право собственности на которые было получено в марте. С тех пор сельская администрация под видом опытной эксплуатации провела в гостевом доме агродеревни несколько заседаний местного совета депутатов и обнаружила недостатки в тепло-, водо- и электроснабжении.

Ранее источник "Интерфакса" в силовых структурах региона сообщал, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по итогам проверки расходования денежных средств, выделенных на строительство агропарка в Алакуртти. Как уточнял А.Тюкавин, у правоохранителей были вопросы к расходованию российской части финансирования проекта.

Согласно проекту, агропарк включает в себя гостевой дом на 18-20 человек, конференц-зал, кафе, сауну, беседки. Также планировалось разместить в агропарке подворье с крупным рогатым скотом, оленями и птицей, гостевой дом фермера, столовую и зал для лекций. Стоимость проекта составила 2,5 млн евро.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru