Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
15 мая:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 16 мая

20:18 Утвержден перечень мероприятий, необходимых для освоения земельного участка

20:17 Как правильно установить ограждение, не нарушив требования земельного законодательства?

20:16 МегаФон открыл портал для саморегистрации поставщиков

20:15 Больше 6 тысяч раз пытались дозвониться мошенники и спамеры жителю Мурманска

20:14 Лишь 19% жителей Мурманской области действительно любят свою работу

20:13 В Мурманской области сотрудники Госавтоинспекции помогли потерявшемуся ребенку вернуться домой

20:12 В Мурманске оперативниками экономической безопасности и противодействия коррупции пресечены факты взяточничества должностным лицом одного из учебных центров

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2018 Версия для печати

пятница, 16 марта 2018   Новости Murman.ru

Мастера из села Ловозеро приняли участие в выставке народного искусства
20:34 Источник: Правительство Мурманской области

В Москве состоялась выставка-ярмарка народных художественных промыслов России "Ладья. Весенняя фантазия – 2018". В выставке участвовало 768 организаций из 35 регионов России. Мурманскую область представляли мастера из села Ловозеро Анна и Милана Сапельниковы.

Анна Михайловна Сапельникова – потомственная мастерица. Она владеет разными видами саамского рукоделия: вышивка бисером, пошив изделий из оленьего меха, оленьей и рыбьей кожи, плетение из корней деревьев и из пряжи, ткачество на бердо, пошив национальных саамских костюмов. В совершенстве говорит на родным языке и пишет сказки.

Милана Николаевна Сапельникова – молодой саамский мастер, которая получила навыки саамского рукоделия от своей мамы и бабушки. Участвует в различных выставках, конференциях и фестивалях, проводит мастер-классы.

Наши земляки привезли на выставку-ярмарку в Москву сумки из оленьей и щучьей кожи, броши из корней березы, пояса из шерстяных нитей, коврики из оленьего меха, расшитые бисером головные уборы и другие изделия. Работы вызвали большой интерес у посетителей и участников выставки.

Наши мастерицы участвовали в "Городе мастеров", где все желающие могли включиться в творческий процесс и научиться премудростям народного искусства. С большим удовольствием они посетили мастер-классы мастеров других регионов России.

Выставка-ярмарка проводилась с целью поддержки и сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, сохранения и возрождения самобытной культуры народов России, традиционных духовных ценностей.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru