вторник, 20 марта 2018

Выборы президента РФ в Мурманской области прошли без нарушений, сообщил журналистам председатель областной избирательной комиссии Антон Богомолов в понедельник.
"Сейчас мы можем констатировать, что жалоб и обращений от наблюдателей по самому ходу голосований не допущено", – сказал Богомолов, добавив, что всего в регионе на избирательных участках присутствовали 865 наблюдателей.
"Всего за ход кампании зафиксировано 19 обращений, в основном, они носили характер технических вопросов [...] Было две жалобы по вопросам агитации, но мы признали их несущественными и отклонили", – также рассказал председатель облизбиркома.
Явка, по утонченным данным, составила 66,36%. В 2012 году на выборы пришли 60,6% избирателей. "Не буду отбирать хлеб у политологов, пусть они гадают, какие факторы [повлияли на рост явки]. Мне кажется, люди пришли и это хорошо, выбирать главу государства – значимое событие", – сказал Богомолов.
По результатам обработки 100% протоколов в Заполярье выборы выиграл Владимир Путин, за него проголосовали 76,37% избирателей. На втором месте кандидат от КПРФ Павел Грудинин – 8,86%, на третьем лидер ЛДПР Владимир Жириновский – 7,9%. Четвертое место заняла Ксения Собчак – 2,25%. Григорий Явлинский набрал 1,17%.
Меньше одного процента набрали остальные кандидаты: Борис Титов – 0,86%, Сергей Бабурин – 0,71%, Максим Сурайкин – 0,65%.