Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
4 мая:

23:37 Прогноз погоды в Мурманске на 5 мая

16:20 Житель Ковдора лишился около двух миллионов рублей, попавшись на уловки мошенников

16:19 В Кандалакше полицейские провели встречу с юными северянами, направленную на профилактику терроризма и экстремизма

16:18 В Полярном открылась пиццерия, созданная на средства гранта на приобретение франшизы

16:17 Заполярные спортсмены показали высокий уровень подготовки на чемпионате и первенстве России по савату

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2018 Версия для печати

суббота, 24 марта 2018   Новости Murman.ru

Более тысячи лыжников из десяти стран пробегут марафон на Празднике Севера
10:37 Источник: Интерфакс

Международный традиционный 84-й Праздник Севера торжественно откроется в Мурманске в субботу. Как сообщила председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова журналистам, в церемонии зажжения огней Праздника Севера, который еще называют Полярной олимпиадой, примут участие бронзовый призер Олимпийских игр по фристайлу Сергей Ридзик, уроженец заполярного Мончегорска, и участница Паралимпиады в дисциплинах "лыжные гонки" и "биатлон" мурманчанка Екатерина Мошковская.

"Символично, что два человека, которые совсем недавно были на олимпиаде, будут участвовать в церемонии зажжения огня нашей Полярной олимпиады", – сказала Наумова.

В программу Праздника Севера включены соревнования по различным зимним видам спорта. Так, в субботу и воскресенье поклонники ездового спорта соберутся в Хибинах. Гонки на собачьих упряжках пройдут на дистанциях в 3, 5 и 10 км, в них будут участвовать спортсмены из Заполярья, Архангельска, Карелии, Петербурга и Чувашии.

Обязательным элементом Полярной олимпиады ежегодно становятся соревнования по национальным видам спорта коренного малочисленного народа Севера – саами. Также в выходные в селе Ловозеро пройдут соревнования в рамках празднования Дня оленевода. Саами будут состязаться в гонках на оленьих упряжках, стрельбе из арбалета, метании аркана на оленьи рога и национальной борьбе.

Центральным событием Полярной олимпиады станет лыжный марафон, который в этом году разделен на два дня – 31 марта и 1 апреля. По данным спорткомитета Заполярья, в первый день в марафоне свободным стилем будут участвовать около 1 тыс. спортсменов из России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Норвегии, Швеции, США и Австралии. Во второй день на лыжню выйдут около 300 спортсменов, они будут состязаться в классическом стиле.

Праздник Севера зародился в 1934 году. Изначально он подразумевал соревнования среди лыжников в различных дисциплинах. Традиция проведения состязаний не была нарушена даже в годы Великой Отечественной войны.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru